22 октября, четверг
+1°$ 81,97
Прочтений: 1489

Областные депутаты продлили на следующий год действие ряда социальных законов

Областные депутаты продлили на следующий год действие ряда социальных законов
Фото: vtomske.ru

Cоответствующие решения были приняты сегодня на 42 собрании, сообщает пресс-служба облдумы.

Так, 280 млн рублей закладывается на реализацию областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, по оплате проезда на общественном транспорте». Законопроект принят в двух чтениях. Согласно ему, пенсионеры могут приобрести единый социальный проездной билет либо получить ежемесячную денежную выплату в размере 200 рублей. В настоящее время данной льготой пользуются 97,2 тыс. жителей области. В следующем году ее получат 102 тыс. человек.

Кроме того, в 2011 году будет предоставляться льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг неработающим пенсионерам из числа сельских специалистов. Также поддержку получат медицинские и фармацевтические работники, которые в одиночку воспитывают несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения до 23 лет. Льгота предоставляется при условии, если среднедушевой доход семьи ниже либо равен сумме полутора размеров прожиточного минимума. В настоящее время мерами социальной поддержки по данному закону пользуется 720 человек. На его реализацию требуется 5,2 млн рублей в год.

Другой поправкой парламентарии ввели льготу для сирот, обучающихся на очной форме в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Теперь они будут иметь право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, а в сельской местности — на внутрирайонном транспорте до конца обучения. Также эта категория граждан будет иметь право на бесплатный проезд к месту жительства и обратно в период каникул, но не более двух раз в год.

Смотрите также