Налоговики требуют с 24 семей области заплатить за бесплатное обучение в лицее Ходорковского

В Стрежевом исковые требования получила 21 семья, две в Томске и одна в Колпашеве, сообщают «Томские новости».
Одна-две стрежевских семьи уплатили налоги добровольно, остальные — борются с переменным успехом. На данный момент все иски к опекунам отозваны, поскольку дети-сироты имеют льготы по уплате налогов. В суде Стрежевого остались иски только к родителям.
Так, от семьи Лизы Чудайкиной, которая учится в 11 классе лицея «Подмосковный», налоговая служба Стрежевого потребовала заплатить 187 тыс. рублей — за обучение с 2005 по 2007 год, включая пени. Мама Лизы зарабатывает 15 тыс. рублей на двух работах, папы у девочки нет.
Сейчас по трем делам жалобы поданы в Европейский суд по правам человека, в том числе по делу Лизы Чудайкиной. Замначальника налогового управления ОАО «Томскнефть» ВНК Федор Шабанов, который уже третий год занимается этой проблемой, считает, что у родителей и опекунов есть весомые аргументы в свою защиту.
«Первое — исковые требования о взыскании налогов от полученной материальной выгоды от бесплатного обучения в негосударственной школе противоречат Конституции, которая гарантирует получение бесплатного общего среднего образования. Второе – получателями дохода являлись непосредственно дети — воспитанники лицея, но налоговые органы считают, что доход образовался у родителей и опекунов, в размере экономии на содержании ребенка. То есть, по сути, получается двойное обложение, так как при таком подходе и у детей, и у родителей образовались два облагаемых дохода», — перечислил Федор Шабанов только некоторые из аргументов.
Напомним, аналогичное дело в августе выиграла пенсионерка Татьяна Кальсина, чья дочь также три года бесплатно проходила обучение в подмосковном лицее «Кораллово» по путевке «ЮКОСа». Томский областной суд решил, что налоговые сборы предъявляли к ненадлежащему ответчику, оплатить их должна была сама воспитанница лицея, но поскольку она была несовершеннолетней, требования налоговиков отклонили.


