23 октября, пятница
-2°$ 81,13
Прочтений: 1815

Университеты будут максимально сближены с предприятиями реального сектора экономики

Об этом сообщил замминистра образования и науки Алексей Пономарев на совещании с ректорами томских вузов и руководителями научно-исследовательских институтов, передает «Интерфакс».

«Одна из важных программ, которую пытается сейчас реализовать Минобрнауки вместе с профильными отраслевыми ведомствами — дать возможность промышленным компаниям использовать площадки вузов для размещения исследовательских и конструкторских подразделений для вывода на аутсорсинг каких-то крупных работ. И, с другой стороны, дать возможность вузам использовать свой потенциал для реализации идей, наработок в промышленных компаниях», — рассказал замминистра.

По мнению Пономарева, за ближайшие три-четыре года объем работ, выполняемых вузами по заказу компаний, должен возрасти, как минимум, в два раза. При этом он отметил, что Минобрнауки в ближайшее время намерено «в ручном режиме» помогать университетам взаимодействовать с промышленными компаниями.

Смотрите также