Томск может попасть в программу ЮНЕСКО по сохранению объектов деревянного зодчества

Об этом сегодня сообщил начальник облдепартамента строительства Павел Подгорный,
В городе около 1100 объектов деревянного зодчества занесены в список охраняемых. Это памятники федерального, регионального и местного значения. Из них 89 реконструированы, передает «Эхо Москвы в Томске».
В этом году завершится реконструкция объектов по ул. Вершинина,12, и Красноармейской, 67. Также в список охраняемых объектов планируют включить дом на пересечении пр. Фрунзе и ул. Тверской.
Добавим, что объем финансирования по программе сохранения деревянного зодчества в областном центре в этом году составил чуть более 40 млн рублей. В 2009 году было выделено примерно на 20 млн больше. Администрация области ищет инвесторов, которые смогли бы использовать памятники архитектуры в коммерческих целях, сохранив при этом их внешний облик.


