За нарушение сроков восстановления плодородия земель установлены штрафы
В конце прошлой недели вступили в силу поправки к Кодексу Томской области об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за нарушения сроков окончания работ по рекультивации загрязненных земель.Теперь штраф за это составит для граждан — от двух до пяти тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей.
Сроки окончания работ по искусственному воссозданию плодородия земель установлены, однако фактически не соблюдаются, и огромные участки тайги остаются зараженными по нескольку лет. По данным экологического мониторинга, содержание нефтепродуктов в водных объектах, куда осуществляется сток с территорий добычи, превышает предельно допустимую концентрацию в11-13 раз.
Как сообщает пресс-служба областной думы, поправка была принята 24 июня на общем собрании и и опубликована в СМИ 13 июля.


