23 октября, пятница
-1°$ 81,13
Прочтений: 1578

На статус автономных претендуют 24 учреждения

В соответствии с принятым в мае этого года федеральным законом №83, до 1 декабря мэрия должна осуществить первый этап реорганизации муниципальных учреждений в казенные, бюджетные или автономные.

Бюджетное финансирование сохранится и для автономных, и для бюджетных учреждений, но автономные смогут получать доходы от предоставления дополнительных платных услуг, брать кредиты, сдавать часть площадей во временную или постоянную аренду, а также распоряжаться этими средствами по собственному усмотрению, направляя их на первоочередные нужды — ремонт, приобретение оборудования или повышение зарплаты сотрудников.

В настоящее время в Томске работают с хорошими экономическими показателями пять автономных учреждений. В мэрии надеются, что принятый закон в целом позволит повысить эффективность и качество муниципальных услуг при сохранении расходов бюджета на их предоставление.

Смотрите также