Опрос: сибиряки готовы потратить на ноябрьских распродажах до 19% зарплаты

Больше половины из числа опрошенных жителей Сибирского федерального округа собираются совершать покупки на ноябрьских распродажах, включая «Черную пятницу». Из числа опрошенных 23% уже определились с выбором, а 29% примут решение по ситуации.
Эксперты «Авито» опросили десять тысяч россиян старше 18 лет, чтобы выяснить, планируют ли жители СФО участвовать в ноябрьских распродажах, какие товары собираются покупать и как интернет-реклама влияет на выбор.
Те, кто определился с бюджетом и планирует шопинг, в среднем готовы выделить на покупки около 19% своего месячного дохода. Направить 5-10% зарплаты готовы 27% респондентов, 11-20% дохода выделят 22%, потратить 21-30% планируют 16%, а расстаться с 31-50% зарплаты готовы 7% участников.
Главными критериями выбора для жителей СФО выступают соотношение цены и качества, а также размер скидки и итоговая стоимость (по 38%). На давно желанные товары ориентируются 37% респондентов, 24% сравнивают цены на разных площадках, а 18% изучают отзывы и рейтинги. Лидирующей категорией покупок стали одежда и обувь (49%). Также в топ вошли товары для дома и интерьера (36%), электроника и бытовая техника (34%). Продукты питания планируют брать 17%, косметику и парфюмерию — 16%, а товары для хобби и детские товары — по 14%.
Влияние онлайн-рекламы на свои решения подтвердили 78% опрошенных. Для 16% планирующих покупки она служит ключевым фактором, 32% обращают на нее внимание иногда, а 30% учитывают наравне с другими параметрами. Среди тех, кто подвержен влиянию рекламы, 61% замечают релевантные креативы на площадках электронной коммерции. На выбор также влияют соцсети (39%), поисковики (26%), видеоплатформы (21%), сервисы вертикальных видео (20%) и профессиональные каналы (11%).


