6 октября, вторник
+9°$ 84,93
Прочтений: 188

Более 700 томичей планируют отправить на военную службу этой осенью

Более 700 томичей планируют отправить на военную службу этой осенью
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области 85% от установленной нормы уже набрали в рамках осеннего периода отправки призывников. Всего этой осенью на службу планируют направить чуть более 700 человек, пять из них предварительно отобрали в научные роты.

Напомним, 1 октября в России стартовал осенний период отправки призывников. Он продлится до конца года. В Томской области работают 20 призывных комиссий муниципальных образований и областная призывная комиссия. Отправка призывников со сборного пункта региона начнется 10 октября и предварительно продлится до конца второй декады декабря.

Срок службы для призывников остается прежним и составляет 12 месяцев. Военнослужащих направят в пункты постоянной дислокации воинских частей, расположенных на территории России.

«Призывники будут направлены в пункты постоянной дислокации соединений воинских частей. Только тех, которые располагаются на территории Российской Федерации. Сразу оговорюсь, чтобы не было никаких разнотолков и неправильных трактовок этого вопроса: к выполнению задач специальной военной операции они не привлекаются и не привлекались», — отметил военный комиссар Томской области Сергей Егерь.

По состоянию на 6 октября в Томской области уже набрали 85% от установленной нормы в рамках осеннего периода отправки. Всего этой осенью из региона планируют направить в воинские части чуть более 700 человек.

Пять призывников из Томской области предварительно отобрали для прохождения службы в научных ротах в осенний период отправок. Окончательный список станет известен позднее.

Еще 10 томских призывников этой осенью направят для прохождения службы в Президентском полку.

С 1 января по 15 июля в Томской области поступило 12 заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. По одному из них призывная комиссия вынесла положительное решение — гражданина направят на АГС в осенний период.

После 15 июля поступило еще семь заявлений. Сейчас они находятся на рассмотрении.

Более тысячи призывников весной признали ограниченно годными к службе

Военный комиссар Томской области Сергей Егерь также рассказал о состоянии здоровья призывников. По итогам весеннего периода отправок более 640 человек получили категорию годности А1 — «годен к военной службе без ограничений». Это более 20% от установленной нормы призыва.

Еще почти тысяча призывников получили категорию А — «годен к военной службе с незначительными ограничениями». При этом более тысячи человек были признаны ограниченно годными к военной службе и освобождены от призыва.

Самыми распространенными заболеваниями среди призывников стали болезни костно-мышечной системы. На втором месте оказались психические расстройства, на третьем — болезни органов дыхания. Также среди призывников выявляли заболевания системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, глаз, эндокринной системы и расстройства питания.

«Несмотря на то, что за 2025 год анализ показывает пусть незначительную, но положительную динамику по увеличению в процентном соотношении категории годных граждан к военной службе, в то же время не можем мы, к сожалению, похвастаться, потому что это тогда будет неправда. Состояние здоровья призывников на сегодняшний день, на мой взгляд, как минимум оставляет желать лучшего, и 2026 год это подтверждает. Во всяком случае, за весенний период отправок каких-то коренных изменений — ни в отрицательную, ни в положительную сторону — мы не увидели», — отметил Егерь.

Смотрите также

Комментарии