5 октября, понедельник
+9°$ 83,48
Прочтений: 501

От 13 тыс до 136 млн: доходы депутатов думы Томской области нового созыва

От 13 тыс до 136 млн: доходы депутатов думы Томской области нового созыва
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Самый большой доход за 2025 год среди избранных депутатов Законодательной думы Томской области VIII созыва задекларировал единоросс Владимир Резников — 135,84 миллиона рублей. На другом конце списка — представительница «Новых людей» Екатерина Радионова, указавшая 13,1 тысячи рублей за год. Такие суммы приведены в предвыборных сведениях о доходах и имуществе кандидатов, которые изучил портал vtomske.ru.

Напомним, выборы депутатов думы Томской области прошли 18-20 сентября. Единороссы вновь заняли большинство мест. Из 42 мест в думе Томской области «Единая Россия» получила 28 мандатов, КПРФ — 6, «Новые люди» — 3, «Справедливая Россия» — 3, ЛДПР — 2.

Утвержден новый состав Законодательной думы Томской области — список депутатов

Анализ документов о доходах и имуществе за 2025 год показал, что совокупный задекларированный доход 42 депутатов облдумы нового созыва составил 500,95 миллиона рублей. Более половины этой суммы — 286,4 миллиона, или 57,2%, — приходится на трех человек: Владимира Резникова, Екатерину Собканюк и Ивана Пушкарева (все — представители «Единой России»). Доход выше десяти миллионов рублей указали восемь депутатов.

Среди источников доходы указаны зарплата, предпринимательская деятельность, дивиденды, проценты по вкладам, пенсии, продажа имущества и другие поступления. Также в документах, которые публиковал избирком, указаны банковские остатки, недвижимость и доли в компаниях.

Резников — первый по доходам, Собканюк — по деньгам на счетах

Генеральный директор ООО «Горсети» Владимир Резников указал среди источников своих 135,84 миллиона рублей предпринимательскую деятельность, дивиденды от «Нэткома», зарплату в «Электросети», банковские проценты, пенсию и другие выплаты. В графе участия в коммерческих организациях перечислены шесть компаний: по 51% в «Горсетях» и «Электросети», 80% в «Нэткоме», а также по 100% в «Гранде», «Надежном партнере» и «Ростстрое».

В его сведениях значатся 12 земельных участков, три жилых дома площадью 92,2, 136,9 и 511,9 квадратных метра, а также 13 объектов иной недвижимости. Среди них — склады, нежилые здания, гараж и железнодорожный тупик. В перечне транспорта — судно Yamaran B 300 и два снегохода. Общий остаток на банковских счетах составил 23,69 миллиона рублей.

На втором месте по годовому доходу — генеральный директор ООО «СЗ Карьероуправление» Екатерина Собканюк, задекларировавшая 88,67 миллиона рублей. Среди источников названы предпринимательская деятельность, зарплата в компаниях «СЗ „Карьероуправление“» и «Кудровское», банковские проценты, пенсия и гонорар от СРО «Томские строители».

При этом именно у Собканюк указан наибольший банковский остаток: 212,26 миллиона рублей на 33 счетах. В сведениях о недвижимости перечислены шесть земельных участков, включая долю в участке в Краснодарском крае, две квартиры площадью 76,9 и 62,7 квадратных метра, 14 объектов иной недвижимости. Из автомобилей указан Lexus LX570 2020 года выпуска.

Третью позицию по доходам занимает директор ТЭМЗа Иван Пушкарев — 61,89 миллиона рублей. Источниками названы зарплата в ТЭМЗе, дивиденды от объединения «Горношахткомплект», банковские проценты и другие поступления от Сбербанка. На 27 счетах он указал 107,22 миллиона рублей.

В имущественном перечне — половина квартиры площадью 51,4 квадратного метра, три гаража, нежилое помещение и Lexus RX450H 2012 года. Также задекларированы 38 054 акции ТЭМЗ, доля 33,34% в «Горношахткомплекте» и 50% в «Сибсервисе».

Десятки миллионов, внедорожники и доли в предприятиях

Гендиректор Сибирского химического комбината Сергей Котов («Единая Россия») задекларировал 39,23 миллиона рублей дохода. В качестве источников указаны зарплата в СХК, пенсия, проценты по вкладам и другие поступления. Общий банковский остаток составил 62,83 миллиона рублей. В сведениях перечислены четыре земельных участка, жилой дом, три квартиры, гараж и нежилое помещение. Автомобилей четыре: Lexus RX350, Mitsubishi Pajero Sport, Nissan X-Trail и Changan UNI-K.

У председателя СПК «Белосток» Паруйра Яврумяна («Единая Россия») доход составил 29,29 миллиона рублей, остаток на счетах — 38,58 миллиона. Среди источников поступлений названы зарплата в «Томскоблсельхозтехнике», банковские проценты, пенсия и другие выплаты. В сведениях указаны 100% в «Томскоблсельхозтехнике» и доля 99,99% в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Белосток». Из недвижимости перечислены квартира площадью 116,4 квадратных метра, доля в земельном участке и два нежилых помещения.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский («Единая Россия») указал 15,74 миллиона рублей дохода — зарплату в университете и проценты по банковским вкладам. Из недвижимости в его строке значится только гаражный бокс. В перечне транспорта — Toyota Land Cruiser 150 2020 года, «Южанка-2» 1981 года и прицеп 2025 года. Остаток на девяти счетах — 261,9 тысячи рублей.

Александр Куприянец («Единая Россия») задекларировал 14,25 миллиона рублей дохода, включая зарплату в областной думе (2003-2026 годы — заместитель председателя думы), пенсию и банковские проценты. На счетах указано 38,32 миллиона рублей. В собственности перечислены земельный участок площадью 1 048 квадратных метров, дом на 275,4 квадратных метра и Toyota Highlander 2018 года.

Доход Оксаны Козловской («Единая Россия») по итогам 2025 года составил 8,06 миллиона рублей. С 2011 по 2026 годы была председателем законодательной думы. В ее сведениях — три земельных участка, жилой дом площадью 79,1 квадратного метра, квартира на 196,1 квадратных метра, два нежилых объекта и Toyota RAV4 2015 года. Общий остаток на счетах — 5,02 миллиона рублей.

Что указали представители других партий

Среди избранных представителей КПРФ наибольший доход у Максима Лучшева — 10,78 миллиона рублей. В качестве источников указаны зарплата и предпринимательская деятельность, связанные с «Химкомплектацией», а также банковские проценты.

В сведениях о собственности перечислены земельный участок, квартира площадью 59,6 квадратного метра и нежилое здание на 6 241,4 квадратных метра. Из транспорта — Chevrolet Tahoe, Lexus LX570 и мотоцикл Harley-Davidson. Депутат указал по 100% в «Химкомплектации» и «Химотеке», 20% в «Алойизе». На банковских счетах — в общей сложности 12,6 тысячи рублей.

Другой депутат от КПРФ, Андрей Петров, задекларировал 1,7 миллиона рублей дохода. В его имущественном перечне — два земельных участка, дом площадью 279,7 квадратных метра, гараж и Kia Sportage 2021 года. На счетах указано 2,55 миллиона рублей.

Дмитрий Алимпиев, чей доход составил 1,22 миллиона, перечислил три квартиры — две в Томской области и одну в Новосибирской, — участок, два машино-места и Toyota Camry. Его банковский остаток — 2,07 миллиона рублей.

У представителя «Новых людей» Сергея Кухальского доход составил 5,09 миллиона рублей. В сведениях по одномандатным округам перечислены пять земельных участков, в том числе доли, жилой дом площадью 41,4 квадратного метра, пять квартир и три машино-места. Еще 13 позиций отнесены к иной недвижимости, среди них — бильярдная, коттеджи, домики для отдыха, дом сторожа, баня, кабельная линия и доля в овощехранилище. На банковских счетах указано 111,1 тысячи рублей.

Его однопартиец Александр Цин-Дэ-Шань задекларировал 3,12 миллиона рублей дохода от предпринимательской деятельности и продажи имущества. Среди объектов недвижимости — два земельных участка, дом площадью 205,9 квадратных метра и нежилое помещение на 1 328,3 квадратных метра. В партийном файле также указаны 100% в компании «Школа тренеров» и 192,2 тысячи рублей на счетах.

Среди депутатов «Справедливой России» наибольший доход у Марины Колыхаевой — 3,69 миллиона рублей. Банковский остаток составил 12,5 миллиона. В ее сведениях перечислены земельные участки и многочисленные доли в недвижимости, жилой дом площадью 52,5 квадратных метра, четыре квартиры — одна в Краснодарском крае, остальные в Томской области, — машино-место и Toyota Harrier 1998 года.

Галина Немцева указала 1,9 миллиона рублей дохода, две квартиры площадью 77 и 47,4 квадратных метра, машино-место, Toyota Camry 2015 года и 1,04 миллиона рублей на счетах.

Татьяна Славкина задекларировала 1,28 миллиона рублей дохода, квартиру на 29,8 квадратных метра, Kia Rio 2018 года и банковский остаток 96,1 тысячи рублей.

У двух представителей ЛДПР доходы близки: Станислав Карпов указал 2,24 миллиона рублей, Леонид Терехов — 2,11 миллиона. В сведениях Карпова перечислены квартира площадью 33,1 квадратных метра, Toyota Camry 2008 года и акции нескольких компаний, включая «Газпром», Сбербанк, «Яндекс», Ozon и «Русал». Терехов указал доли в земельном участке и квартире, гараж и Renault Duster 2016 года. Остатки на счетах составили 218,6 и 73,9 тысячи рублей соответственно.

Доходы менее миллиона рублей

Наименьший доход среди депутатов нового созыва задекларировала Екатерина Радионова из «Новых людей» — 13 104 рубля за 2025 год. В качестве источников указаны банковские проценты и поступления от ТГАСУ, обозначенные в документе как «прочее». В ее имущественном перечне есть участок площадью 7,8 гектара, половина другого участка площадью 1 682 квадратных метра и половина квартиры на 53,7 квадратных метра. На десяти счетах указано в общей сложности тысяча рублей.

Единоросс Дмитрий Никулин задекларировал 351 тысячу рублей — зарплату в «Сиблесинвесте». В его сведениях также перечислены земельный участок площадью 231 квадратный метр, квартира на 89 квадратных метров, BMW X6 2021 года и четыре прицепа. Общий остаток на пяти банковских счетах — 2,5 тысячи рублей.

Доход Игоря Батрагареева («Единая Россия») составил 441,9 тысячи рублей. Среди источников перечислены зарплата, банковские проценты и различные выплаты. На счетах указано 2,2 тысячи рублей.

Павел Астапенко («Единая Россия») задекларировал 905,6 тысячи рублей дохода и 201 рубль на 11 счетах. Он также указал 100-процентную долю в компании «Дельта».

Еще один депутат с доходом менее миллиона — представитель КПРФ Александр Губин, указавший 842,6 тысячи рублей. В его сведениях перечислены два земельных участка, жилой дом площадью 110,3 квадратных метра, гараж, Honda Fit Hybrid и Nissan Primera. На банковских счетах — 2,6 тысячи рублей.

Смотрите также

Комментарии