Явка на выборах-2026 в Томской области превысила результат пятилетней давности

Избирательная комиссия Томской области обработала 98% протоколов по итогам выборов в Госдуму и законодательную думу региона. Явка приблизилась к 45%, рассказал председатель облизбиркома Ростислав Радзивил.
Напомним, выборы депутатов Госдумы и Законодательной думы Томской области прошли 18, 19 и 20 сентября.
«На сегодняшний момент у нас введено в систему ГАС «Выборы» 98% протоколов, то есть 2% еще не введены. Явка на выборах депутатов Государственной думы составила 44,22%. Это вместе с дистанционным электронным голосованием. Явка на выборах депутатов Законодательной думы Томской области составила 43,71%» — рассказал Радзивил.
На участие в дистанционном электронном голосовании зарегистрировались более 96 тысяч человек. Явка по ДЭГ составила 90%.
Официальные итоги будут утверждены после получения всех протоколов.
Напомним, что на выборах 2021 года явка составляла чуть более 40%.
После обработки 98% протоколов на выборах в заксобрание по партийным спискам «Единая Россия» получает 38,79% голосов, КПРФ — 20,97%, «Новые люди» — 14,4%, ЛДПР — 12,15%, «Справедливая Россия» — 10,64%.
«Распределение мандатов я называть не буду, потому что оно считается по системе Империали и может сдвинуться с учетом этих 2% (оставшихся протоколов — прим.ред.)», — сказал глава облизбиркома.
На выборах в Госдуму по единому округу после обработки 98% протоколов за «Единую Россию» свои голоса отдали 38,83%, за КПРФ — 19,63%, «Новые люди» — 15,63%, ЛДПР — 11,4%, «Справедливая Россия» — 8,83%.
По Томскому одномандатному округу №180 побеждает кандидат от «Единой России» Илья Леонтьев.
Радзивил сказал, что голосование прошло в штатном режиме, нарушений, которые могли бы повлиять на выборный процесс, не зафиксированы. Все участки были оборудованы камерами видеонаблюдения, по 277 участкам трансляция шла в прямом эфире, по остальным запись шла на карты памяти. Записи будут храниться три месяца.


