Медведь загрыз двух пенсионерок в лесу Красноярского края

В Красноярском крае нашли тела двух женщин со следами нападения медведя. Они пропали после того, как 31 августа отправились в лес за грибами, сообщают местные СМИ.
В Енисейском округе нашли тела двух женщин 67 и 73 года. После того как они перестали выходить на связь, родственники обратились в полицию. К поискам подключились спасатели и волонтеры, которые обследовали более 200 тысяч квадратных метров леса.
Тела женщин спасатели обнаружили в нескольких километрах от поселка Подтесово. На месте работают следователи. В СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили ТАСС, что характер телесных повреждений указывает на нападение медведя.
По данным Shot, жители Подтесово регулярно замечают на своих участках следы медведей. Животных также видели возле перевернутых мусорных баков, в которых они искали пищу. Очевидцы утверждают, что опасаются выходить из домов из-за хищников.
Только за последние три дня в границах населенных пунктов Енисейского округа зафиксировали 10 случаев выхода бурых медведей. Хищников замечали в Лесосибирске, Еркалово, селах Погодаево и Городище, а также на участке между поселком Усть-Кемь и деревней Шадрино.
Семь медведей, представлявших угрозу для жителей, за эти дни ликвидировали.
На этом фоне в Красноярске власти ввели режим повышенной готовности из-за участившихся выходов медведей. Глава города Сергей Верещагин сообщил о необходимости усилить меры реагирования служб.
Напомним, в августе в Томской области также участились случаи выхода медведей к людям. Зверей неоднократно замечали возле населенных пунктов, а в поселке Староюгино один из них напал на человека. Всего с начала года в регионе зафиксировали два нападения медведей на людей.
О правилах поведения при встрече с медведем мы подробно рассказывали в материале Не убежишь



