«Дважды два — четыре» и «Первоклашка»: с 1 сентября в российских школах вместо звонков будут звучать песни

С 1 сентября российские школы, как и в 2025 году, продолжат участвовать в проекте «Мелодии вместо звонков». Начало и конец уроков будут обозначать популярные песни и музыкальные произведения советских и современных авторов, сообщили в Минпросвещении РФ.
В сентябре школьники услышат композиции о школе, знаниях, учителях, дружбе и новых открытиях. В программу войдет песня «Дважды два — четыре» на слова Михаила Пляцковского и музыку Владимира Шаинского в исполнении Большого детского хора имени Виктора Попова.
Также прозвучит современная «Песня Первых» Дениса Майданова. Ее исполняют сам автор, Константин Томилин, детский музыкальный театр «Домисолька» и Всероссийский сводный хор Первых.
Для первоклассников подготовили песню «Первоклашка» на слова Юрия Энтина и музыку Владимира Шаинского. Композиция прозвучит в исполнении Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Виктора Попова.
Завершит сентябрьскую подборку песня «Учат в школе». Ее исполняют Эдуард Хиль, Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Виктора Попова и инструментальный ансамбль «Мелодия».
Проект «Мелодии вместо звонков» Минпросвещения запустило в российских школах в ноябре 2024 года. Он знакомит школьников с известными музыкальными произведениями и помогает расширять их знания о культуре, истории и традициях страны.
В течение учебного года подборка меняется каждый месяц. Музыкальные произведения посвящают памятным датам и определенным темам.
Проект охватит школы во всех регионах России. Его оператором выступает Центр всестороннего развития детей «Прогресс».
Напомним, что в прошлом учебном году вместо звонков звучали композиции: «Первоклашки» (слова Станислава Минакова, музыка Ольги Ольховой), «Солнечный свет» (слова и музыка Алены Максимовой), «Моя столица» (слова Станислава Минакова, Ивана Орехова, музыка Ивана Орехова), «Шаг вперед» (слова и музыка Наталии Осошник), «Азбука» (слова Александра Церпяты, Наталии Осошник, музыка Александра Церпяты).


