24 августа, понедельник
+23°$ 82,92
Прочтений: 129

Цена арбузов в России за год выросла на треть

Цена арбузов в России за год выросла на треть
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

К середине августа 2026 года арбузы и дыни в России заметно подорожали. Средняя розничная цена арбуза выросла на 31% за год, дыни — на 26%, пишет «Коммерсант».

Согласно подсчетам NTech, по итогам 33-й недели года, с 10 по 16 августа, килограмм арбуза в среднем стоил 46,6 рубля. Дыню продавали в среднем по 106,9 рубля за килограмм.

По данным сервиса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД», с 1 июня по 10 августа медианная цена килограмма арбуза составила 87 рублей. Это на 17% больше, чем годом ранее. Дыня подорожала на 20%, до 144 рублей за килограмм.

Руководитель «Ягодной академии» Ирина Козий связывает рост цен прежде всего с увеличением затрат на выращивание и перевозку бахчевых. Она отметила, что транспортные расходы особенно сильно влияют на себестоимость арбузов и дынь.

При этом урожай в этом году ожидается хорошим. Однако сезон сбора бахчевых начался позже, чем в прошлом году, что также повлияло на цены.

В первой половине лета на российском рынке стало больше импортных арбузов и дынь. По оценке Ирины Козий, более 80% арбузов в России выращиваются внутри страны, тогда как доля отечественных дынь ниже.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, в крупных сетях доля российских арбузов составляет около 80%, а дынь — около 50%. Основные регионы выращивания бахчевых — Астраханская и Волгоградская области, Оренбургская область, Краснодарский и Ставропольский края, а также Дагестан.

Несмотря на рост цен, спрос на бахчевые остается стабильным. Во «Вкусвилле» сообщили, что максимальный суточный объем продаж арбузов и дынь в этом сезоне достиг 181 тонны. Это на 4% больше прошлогоднего показателя.

Арбузы покупают примерно в четыре раза чаще, чем дыни. В X5 также зафиксировали заметный рост продаж. За первые две недели августа в «Перекрестке» продажи бахчевых выросли в 4,5 раза по сравнению с началом июля, а в «Пятерочке» на второй неделе августа они были вдвое выше, чем годом ранее в аналогичный период.

Растет и спрос на доставку. В августе онлайн-продажи бахчевых в «Пятерочке» увеличились почти на 18% год к году.

Ритейлеры расширяют ассортимент за счет новых гибридных сортов. В X5 отмечают, что покупатели стали в полтора раза чаще выбирать небольшие арбузы и арбузы без косточек. Спрос на астраханские арбузы за год вырос более чем в восемь раз.

Во «Вкусвилле» покупателям в зависимости от формата магазина предлагают от трех до 11 видов арбузов и от двух до 10 видов дынь. Крупные плоды чаще покупают для семьи, а нарезанные — для индивидуального употребления.

Готовая нарезка обходится дороже в пересчете на килограмм. В ее стоимость входят обработка и упаковка, поэтому такой формат также влияет на среднюю цену бахчевых в рознице.

Смотрите также

Комментарии