Схема движения транспорта изменится под Томском в дни «Праздника топора»

В Томском районе изменится схема движения транспорта 21-23 августа в связи с проведением фестиваля «Праздник топора». Об этом сообщило правительство региона.
Фестиваль «Праздник топора» в томском парке «Околица» стартовал 18 августа и продлится до 23 числа включительно. В течение недели мастера создают изделия из дерева и бересты, керамики, сделают кованые скульптуры. А для гостей фестиваля развернулась большая программа мероприятий.
«Праздник топора-2026»: полная программа томского фестиваля по дням
Временная схема движения будет действовать три дня — с 21 по 23 августа, когда ожидается наибольший поток посетителей фестиваля.
Так, движение через село Зоркальцево будет односторонним от транспортного кольца по улице Мира до улицы Трактовой, затем по улице Южной до кафе «Странник» на Шегарском тракте. Двустороннее движение сохранится на Шегарском тракте, а также на улице Трактовой в Зоркальцеве.
«Для удобства гостей праздника будут организованы пять стоянок, способные вместить порядка 2,1 тысячи автомобилей: вдоль дороги на въезде в село со стороны транспортного кольца, в селе вблизи парка «Околица», а также две площадки на Шегарском тракте напротив входа в парк», — говорится в сообщении.

Схема опубликована правительством Томской области
Кроме того, на «Праздник топора» будут ходить специальные автобусы из Томска и Северска 20, 21, 22 и 23 августа.
Стало известно расписание автобусов до томского фестиваля «Праздник топора-2026»


