Переход на 5G-решения для бизнеса отработали в лаборатории «МегаФона»

Оператор провел испытание частной сети пятого поколения в собственной лаборатории телекоммуникационного оборудования. Проект подтвердил готовность к бесшовному переводу ранее созданных сетей LTE на 5G с применением отечественных базовых станций — в том числе в компаниях, где предъявляются повышенные требования к надёжности и информационной безопасности.
В ходе тестирования инженеры спроектировали и реализовали архитектуру будущих Private 5G. Были настроены опорная и транспортная сети и обеспечено бесперебойное взаимодействие с уже действующей LTE-инфраструктурой. Специалисты отработали как физическое, так и логическое построение: маршрутизацию трафика, распределение ресурсов и резервирование ключевых компонентов.
Важным этапом стала интеграция новых отечественных станций с действующими базовыми станциями иностранного производства. Это позволило подтвердить возможность бесшовной работы разнородного оборудования в единой сети и обеспечить непрерывность связи. Кроме того, была апробирована совместимость программных решений — платформ телеметрии и удаленного мониторинга, управления транспортом и логистикой. Такой подход гарантирует, что модернизация не нарушит и не остановит работу ранее внедренных технологических систем — критичные процессы продолжат функционировать в заданных параметрах качества связи.
Лабораторную сеть оснастили дополнительной системой мониторинга ключевых показателей работы, а также комплексом защитных решений. В ходе испытаний инженеры проверяли сохранятся ли при такой дополнительной нагрузке необходимые параметры по скорости передачи данных и задержке сигнала. Результаты показали стабильную работу и соответствие требуемым значениям. Такой комплекс киберзащиты позволяет частным сетям соответствовать требованиям к критической информационной инфраструктуре уровня КИИ1.
«"МегаФон" системно движется в направлении внедрения 5G — и подкрепляет эту работу реальными испытаниями. Еще до получения регуляторных разрешений мы тестируем архитектуру 5G на отечественных базовых станциях в собственной лаборатории. В лабораторных условиях прошли полный цикл отработки разных сценариев смены поколений радиодоступа. Это позволяет гарантировать нашим заказчикам плавный переход вне зависимости от исходного состава инфраструктуры: неважно, когда и на каком оборудовании была развернута pLTE, мы разработали все варианты ее апгрейда. В "нулевой день", как только появятся необходимые разрешения, сможем приступить к модернизации по уже отработанной схеме», — отметил директор стратегического планирования инфраструктуры «МегаФона» Андрей Константинов.
«МегаФон» продолжит развивать направление Private 5G. По мере появления нового российского телекомоборудования оператор будет тестировать его в лаборатории перед внедрением в действующие сети. Такой подход позволяет предлагать бизнесу готовые, проверенные и надежные решения для цифровизации производственных процессов.
Реклама. Рекламодатель: ПАО «МегаФон» Erid: 2SDnjc7TALj


