4 августа, вторник
+29°$ 80,07
Прочтений: 2824

Telegram пропал из AppStore (обновлено)

Telegram пропал из AppStore (обновлено)
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Telegram исчез из магазина приложений App Store. Пользователи устройств на iOS сообщили, что приложение больше не отображается в поисковой выдаче и недоступно для скачивания. Позже мессенджер вновь появился в App Store.

Журналисты vtomske.ru убедился, что при попытке найти Telegram через App Store пользователям предлагаются другие популярные приложения, а сам мессенджер отсутствует в результатах поиска и в списке популярных загрузок. Кроме того, при переходе на страницу приложения отображается сообщение «Не удалось загрузить страницу». Аналогичное уведомление появляется при попытке открыть страницу приложения через поиск в браузере.

По сообщениям пользователей, Telegram перестал отображаться в App Store и стал недоступен для загрузки не только в России, но и в ряде других стран, включая США, Индию и Турцию.

На момент публикации Apple и Telegram не прокомментировали исчезновение приложения.

На Android мессенджер по-прежнему доступен в Google Play, RuStore и AppGallery.

Вскоре после публикации сообщений об исчезновении Telegram из App Store команда мессенджера заявила, что приложение восстановлено в магазине Apple.

«Telegram восстановлен в App Store и вскоре должен снова стать доступен для всех пользователей», — говорится в заявлении компании, которое приводит Reuters.

Спустя некоторое время приложение вновь появилось в App Store и стало доступно для скачивания. Причины его временного исчезновения из магазина приложений Apple в Telegram не уточнили.

Ранее сообщалось, что основателю мессенджера Павлу Дурову* в России было предъявлено обвинение по статье о содействии террористической деятельности. Он объявлен в международный розыск и внесен в реестр террористов и экстремистов.

Работу Telegram в России ограничивают с лета 2025 года — тогда Роскомнадзор заблокировал звонки в мессенджере. В начале февраля 2026-го замедление мессенджера усилили: россияне начали массово жаловаться на сбои в работе Telegram. РКН заявил, что платформа не принимает достаточных мер для защиты персональных данных пользователей и не противодействует мошенничеству и использованию сервиса в преступных и террористических целях. С апреля мессенджер блокируется в России, однако многие граждане продолжают им пользоваться.

Добавим, ранее Apple ограничил доступ российских пользователей к отечественным сервисам. Этим летом из российского App Store были удалены все ключевые приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Музыку», «VK Видео», «VK Мессенджер», «Одноклассники», Mail.ru и другие сервисы экосистемы. Кроме того, из магазина приложений удален и мессенджер Max.

*Внесен в перечень террористов и экстремистов

Новость обновлена в 9:41. Стало известно о возвращении мессенджера в магазин приложений. Причины его временного исчезновения в Telegram не уточнили.

Смотрите также

Комментарии