Жара до +30°С и выше задержится в Томске и области до 5 августа

Жителей Томской области предупредили о периоде аномально жаркой погоды. По данным синоптиков, местами температура превысит +30°С, а в Томске наиболее жаркими станут пятница и выходные, когда воздух прогреется до +32°С.
По данным Томского гидрометцентра, предупреждение касается прежде всего районов области. В Томске температура воздуха в ближайшие дни будет держаться в пределах +28...+30°С.
«Ожидается температура 30°С и выше местами по области. <...> Жара ожидается в конце июля — начале августа, потом она пойдет на спад», — сообщили редакции vtomske.ru в Томском гидрометцентре.
Там также отметили, что в период аномальной жары местами сохранятся дожди, в отдельных районах возможны сильные ливни и грозы.
Согласно прогнозу сервиса «Яндекс.Погода», в Томске наиболее жаркими станут 31 июля, 1 и 2 августа. Днем воздух прогреется до +28...+29°С, а по ощущениям температура может достигать +32°С. При этом в пятницу и субботу возможны кратковременные дожди, в воскресенье ожидается преимущественно сухая и солнечная погода.
В начале следующей недели жара начнет ослабевать. 3 августа днем прогнозируется около +28°С с дождем, 4 августа — до +25°С, 5 августа — около +26°С. Осадки, по прогнозу, сохранятся и в эти дни.
Ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 10 дней.


