27 июля, понедельник
+21°$ 78,03

Мошенники начали похищать номера абонентов через дистанционный выпуск eSIM

Мошенники начали похищать номера абонентов через дистанционный выпуск eSIM
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Абоненты «Билайна» массово столкнулись с попытками кражи мобильных номеров через дистанционный выпуск виртуальной SIM-карты (eSIM). О новой мошеннической схеме сообщил «Коммерсантъ FM». Оператор подтвердил, что зафиксировал скоординированную атаку, и заявил, что сейчас ее удалось в основном пресечь.

За последнюю неделю абоненты «Билайна» массово начали получать подозрительные запросы на вход в личный кабинет оператора. Речь идет о системных запросах, которые появляются прямо на экране смартфона. Если пользователь подтверждает такой вход, ему приходит уведомление о выпуске виртуальной SIM-карты (eSIM), после чего физическая SIM-карта перестает работать. В результате номер телефона оказывается под контролем злоумышленников.

По мнению IT-специалиста Александра Баулина, схема может быть связана со взломом инфраструктуры оператора, который позволяет перевести номер на устройство мошенника после подтверждения операции пользователем.

В «Билайне» эту версию не подтвердили. В пресс-службе оператора «Коду Дурова» сообщили, что в течение нескольких дней фиксировали скоординированную атаку на сервис дистанционного оформления и замены SIM-карт.

«В течение нескольких дней злоумышленники меняли вектор атаки и отправили тысячи мошеннических запросов. "Билайн" оперативно отразил данную атаку, и сейчас мы видим существенное снижение такой мошеннической активности», — сообщили в пресс-службе оператора.

В компании утверждают, что случаи успешной кражи номеров были единичными, а пострадавшим помогают восстановить связь. Абонентам рекомендуют не подтверждать операции, которые они сами не инициировали, не сообщать посторонним коды из сообщений и при подозрительных запросах сразу обращаться в службу поддержки.

Техноблогер Иван Олянский отметил, что захват телефонного номера открывает злоумышленникам доступ ко многим цифровым сервисам.

«Завладеть номером телефона любого человека — это получить доступ ко всему, по сути, забрать личность. В таком случае можно будет войти в "Госуслуги" и снять ограничения на кредиты. А самое страшное, что может произойти, — если злоумышленник найдет голос человека в сети, смонтирует его через нейросети, позвонит в банк и получит доступ к банковскому счету», — пояснил он.

Смотрите также

Комментарии