28 июля, вторник
+20°$ 78,02
Прочтений: 241

От советской неваляшки до Panton Chair: выставка о пластике в дизайне XX–XXI веков откроется в Томске

От советской неваляшки до Panton Chair: выставка о пластике в дизайне XX–XXI веков откроется в Томске
Фото: предоставлены пресс-службой выставки «Век пластика»

30 июля в Томске откроется выставка «Век пластика» (0+) Московского музея дизайна. В экспозиции представят работы 50 российских и зарубежных дизайнеров, рассказывающие о том, как пластик повлиял на развитие промышленного дизайна, технологий и повседневной жизни.

Как сообщили организаторы, экспозиция посвящена роли пластика в истории дизайна XX и XXI веков. Посетители смогут увидеть предметы, ставшие символами своих эпох: радиоприемник «Турист РП-315», громкоговоритель «Сфера», кресло Panton Chair, печатную машинку Valentine, кресло Vegetal, советскую неваляшку, а также работы современных российских и зарубежных дизайнеров и студий, включая EBURET, Recycle Object, Qullar, Kartell, MAGIS, Vitra и других.

По словам генерального директора Московского музея дизайна и куратора выставки Александры Саньковой, проект предлагает не только взглянуть на историю пластика, но и обсудить его значение сегодня.

«Пластик стал одним из символов XX века, а сегодня — поводом для глубокого разговора о культуре, экологии и будущем. Выставка "Век пластика" — это не просто ретроспектива, а актуальный диалог, в котором участвуют дизайнеры, исследователи и зрители» — отметила куратор выставки и генеральный директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

Помимо экспозиции, для посетителей подготовят образовательную программу. В нее войдут открытые экскурсии, лекции, мастер-классы и встречи с коллекционерами, историками дизайна и искусствоведами. Расписание мероприятий опубликуют в социальных сетях Московского музея дизайна и Томского центра современной культуры.

Официальное открытие состоится 30 июля, а для посетителей она будет доступна с 31 июля по 30 октября. Посетить экспозицию можно ежедневно с 11:00 до 21:00 в Томском центре современной культуры (проспект Ленина, 111). Вход свободный.

Смотрите также

Комментарии