Число погибших на воде в Томской области с начала года выросло до 16

С начала 2026 года в водоемах Томской области погибли 16 человек, в том числе четверо детей, сообщили в региональном управлении МЧС.
«Томской области зафиксированы очередные случаи гибели детей на воде — трагедии произошли с 11-летней девочкой и 16-летним подростком. Общее число погибших в водоемах региона с начала 2026 года составило 16 человек, четверо из них — несовершеннолетние», — говорится в сообщении.
В ведомстве сообщили, что по каждому факту гибели проводятся заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Их участники вырабатывают дополнительные меры, направленные на предотвращение подобных происшествий.
В МЧС отмечают, что основными причинами трагедий остаются купание в необорудованных местах и нахождение детей у воды без присмотра взрослых.
Спасатели призывают родителей не оставлять детей одних у водоемов, объяснять им правила безопасного поведения на воде, использовать спасательные жилеты или нарукавники для маленьких детей и в случае происшествий незамедлительно звонить по номеру 112.


