24 июня, среда
+29°$ 74,62

Жара снизила активность клещей в Томской области, но сезон еще не закончился

Жара снизила активность клещей в Томской области, но сезон еще не закончился
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За последнюю неделю в Томской области после укусов клещей к врачам обратились 938 человек, что почти в два раза меньше, чем неделей ранее. Специалисты связывают снижение активности с жаркой погодой, однако предупреждают, что сезон еще далек от завершения.

По данным Роспотребнадзора, с 18 по 24 июня в медицинские организации после укусов клещей обратились 938 человек, в том числе 151 ребенок. Случаи присасывания зарегистрированы во всех районах области.

Больше всего пострадавших зафиксировано в Томске и Томском районе — 458 человек. Значительное число обращений также отмечено в Асиновском районе (90 случаев), Стрежевом (70) и Колпашевском районе (43).

«По мнению энтомологов, на активность клещей сильно влияет жара. Однако бдительность терять рано, так как клещевой сезон длится до первого снега и уже в августе начнется второй пик активности у луговых клещей. <...> Анализ мест присасывания показал, что наиболее интенсивные присасывания происходят на территориях, граничащих с естественными лесными массивами, где идет интенсивный занос клещей птицами и грызунами», — говорится в сообщении.

В Томске и пригороде наиболее вероятными местами нападения клещей остаются микрорайон Аникино, а также села Тимирязевское, Богашево, Корнилово и Семилужки.

С начала эпидсезона в медучреждения Томской области после укусов клещей обратились 12 650 человек, включая 2 490 детей. Из них прививки от клещевого энцефалита имели 3 026 человек, в том числе 714 детей.

Специалисты напоминают, что во время отдыха на природе необходимо использовать защитную одежду и репелленты, регулярно проводить самоосмотры и выбирать для стоянок участки без высокой травы и сухостоя.

Смотрите также

Комментарии