Режим ЧС ввели в Томской области из-за лесных пожаров

На всей территории Томской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах из-за пожаров. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Ухудшение лесопожарной обстановки вызвано жаркой сухой погодой и действующими лесными пожарами в зоне авиационного тушения.
«В связи с ухудшением лесопожарной обстановки и в целях обеспечения безопасности населения, преодоления угрозы распространения лесных пожаров, недопущения причинения ущерба объектам инфраструктуры жизнеобеспечения, социальным и производственным объектам, жилым строениям, минимизации ущерба лесному фонду на территории региона установлен режим чрезвычайной ситуации в лесах», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что на утро 15 июня действовали 14 лесных пожаров: на территориях Александровского (1), Бакчарского (1), Верхнекетского (7), Кедровского (1), Колпашевского (1) и Первомайского (3) лесничеств. Два пожара локализованы (на территории Верхнекетского лесничества).
Помощь в тушении лесных пожаров Томской области оказывают 50 авиапожарных федеральной Авиалесоохраны из Приволжского авиаотделения и 49 авиапожарных Авиалесоохраны из Новосибирской (25), Омской (12) областей и Хакасии (12).


