Суд признал недействительным кредит, оформленный мошенниками на жительницу Томского района

Суд признал недействительным оформленный мошенниками кредит на многодетную жительницу Томского района. Банк не проверил, совершаются ли денежные операции добровольно, сообщила областная прокуратура.
Установлено, жительнице Томского района позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на имя женщины якобы пытаются оформить кредит, и убедил назвать код из SMS.
После этого мошенники получили удаленный доступ к смартфону женщины. Затем они оформили на ее имя кредит на 270 тысяч рублей и перевели деньги на счет третьего лица.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета).
В прокуратуре отметили, что банк не согласовал с клиенткой индивидуальные условия кредита и не убедился, что операции совершаются по ее воле. Надзорное ведомство посчитало, что права женщины были нарушены.
Прокуратура обратилась в суд с требованием признать кредитный договор недействительным. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.
Позже апелляционный суд отменил это решение. Кредитный договор признали недействительным.


