Жертвами мошенников в Томской области все чаще становятся дети

В Томской области растет число случаев мошенничества с участием несовершеннолетних. По данным полиции, злоумышленники все чаще используют детей для доступа к жилью и вовлечения в преступные схемы. При этом основной группой риска по-прежнему остаются пожилые люди.
Наиболее уязвимой категорией по-прежнему остаются граждане пожилого возраста. Именно они чаще всего становятся жертвами телефонных мошенников. В то же время растет число пострадавших несовершеннолетних. По словам правоохранителей, злоумышленники все активнее используют детей — как для получения доступа к жилью, так и для вовлечения в преступные схемы через интернет.
«Участились случаи, когда у нас подвергаются воздействию несовершеннолетние. Вот как нам в детстве говорили, чужому дяденьке-тетеньке дверь домой не открываем. Также и здесь, нужно донести детям, что с посторонними людьми ни в каких социальных сетях не общаемся. Каждый ребенок должен знать, чтобы от него не совершились никакие плохие, преступные действия», — отметил старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Павел Новиков.
При этом он подчеркивает: ошибочно считать, что жертвой может стать только пожилой человек — злоумышленники подбирают подход к каждому, и пострадать может любой.
Всего за 1 квартал 2026 года в Томской области зарегистрировали 1 739 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. За этот период среди задержанных за преступления в IT-сфере оказался 1 несовершеннолетний (житель Новосибирской области).


