Пересылка писем подорожала на 45,5%, а огурцы подешевели на 35,5%: как изменились цены в Томской области

Пока огурцы подешевели более чем на треть, пересылка простого письма внутри России подорожала сразу на 45,5%. Заметно выросли и расходы на транспорт — проезд в трамвае и троллейбусе прибавил более 20%. При этом общий уровень инфляции в регионе остается умеренным: в марте цены выросли на 0,8% по сравнению с февралем, следует из данных Томскстата.
В марте индекс потребительских цен в Томской области составил 100,8% к февралю 2026 года. Годом ранее, в марте 2025 года, показатель был таким же — 100,8%.
Продовольственные товары в марте подорожали в среднем на 0,1% (в марте прошлого года рост был значительно выше — 1,1%).
Сильнее всего выросли цены на свежий сладкий перец (+20,4%), помидоры (+18,6%), виноград (+17,5%), куриные яйца (+12,1%) и картофель (+11,6%).
В то же время заметно подешевели огурцы (-35,5%), сырокопченая колбаса (-8,8%), оливковое масло (-7,0%), пряники (-6,4%) и апельсины (-5,7%).
Цены на непродовольственные товары в марте увеличились в среднем на 0,7% (годом ранее — на 0,3%).
Среди подорожавших товаров — золотые обручальные кольца (+10,6%), свежесрезанные цветы (+7,6%), левомеколь (+6,7%), перекись водорода (+5,6%) и аторвастатин (+5,5%). Снижение цен зафиксировано на металлочерепицу (-8,9%), фотоаппараты (-6,3%), женские гигиенические прокладки (-4,6%) и гель для душа (-4,5%).
Услуги в марте подорожали в среднем на 2,0% (в марте 2025 года — на 1,2%).
Наиболее заметно выросла стоимость пересылки простого письма внутри России — сразу на 45,5%. Также значительно подорожал проезд в трамвае и троллейбусе (+21,3%) и в плацкартных вагонах поездов дальнего следования (+21,1%).
Одновременно снизились цены на проживание в гостиницах категории 4–5 звезд (-3,0%), отдых в пансионатах и домах отдыха (-1,3%), а также поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии (-0,2%).


