10 апреля, пятница
0°$ 77,84
Прочтений: 1182

Голова ледохода на Томи находится в 12 км от Томской области

Голова ледохода на Томи находится в 12 км от Томской области
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Голова ледохода на реке Томь находится в 12 километрах от границы Томской области. Обстановка на водных объектах региона остается стабильной, превышения критических отметок уровня воды не зафиксировано, сообщила администрация региона.

На реке Обь голова ледохода остановилась в районе деревни Кругликово Новосибирской области. До границы с Томской областью ей остается около 28 километров. На остальных реках региона сохраняется ледостав.

Уровень воды в Томи продолжает повышаться. На 08:00 10 апреля в районе Речного вокзала в Томске он вырос на 51 сантиметр и составил 109 сантиметров при критической отметке 750 сантиметров.

В районе села Козюлино (Томский район) уровень воды увеличился на 19 сантиметров. Сейчас он составляет 510 сантиметров при критической отметке 980 сантиметров.

Рост уровня воды наблюдается и на Оби. В поселке Победа (Шегарский район) показатель увеличился на 44 сантиметра и достиг 545 сантиметров при опасной отметке 736 сантиметров.

В селе Никольское (Кривошеинский район) уровень поднялся на 25 сантиметров до 604 сантиметров при опасной отметке 864 сантиметра. В селе Молчаново вода повысилась на 28 сантиметров и составляет 351 сантиметр при опасной отметке 805 сантиметров.

В Колпашеве уровень воды вырос на 13 сантиметров и достиг 400 сантиметров при опасной отметке 823 сантиметра. В селе Каргасок и селе Александровское зафиксирован незначительный подъем — на 1 сантиметр, до 430 и 283 сантиметров соответственно.

Спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности: не подходить близко к берегам рек и не выходить на лед.

Напомним, что 7 апреля ледоход на Томи начался в Кузбассе. В среду река вскрылась уже на территории Новокузнецка. В четверг, 9 апреля, ледоход начался в Юрге (примерно 100 километров от Томска).

Метеорологи в начале апреля прогнозировали, что вскрытие реки в Томске состоится 10 апреля. Однако из-за похолодания ледоход в областной столице ожидается в середине месяца.

Понаблюдать за прохождением ледохода в Томске можно по ссылке.

Смотрите также

Комментарии