31 марта, вторник
+4°$ 81,30

Подтверждать личность студентов через Max предложили в рамках обновления кампусной карты в Томске

Подтверждать личность студентов через Max предложили в рамках обновления кампусной карты в Томске
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске планируют обновить систему кампусных карт «Большого университета». Для верификации студентов рассматривается вариант интеграции карт с мессенджером Max, сообщила пресс-служба ТУСУРа.

Напомним, что в сентябре 2022 года стало известно о запуске проекта единой кампусной карты объединения «Большой университет». По такой карте студенты томских вузов могут посещать спортивные и учебные комплексы объединения. К примеру, студенту Сибирского медуниверситета не нужно получать отдельный пропуск, чтобы посетить библиотеку ТГУ или спортзал ТПУ.

Провести проработку проекта обновления системы кампусных карт планируется в течение ближайшего месяца. Решения подготовит межуниверситетская рабочая группа, в которую вошли специалисты по безопасности и информационным технологиям вузов региона.

Группе предстоит определить способы идентификации пользователей через защищенные каналы и обеспечить защиту персональных данных.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский предложил интегрировать кампусную карту с мессенджером Max, чтобы создать электронные ID студентов и сотрудников «Большого университета», а также подтверждения их нахождения на территории вузов. При этом руководитель Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники считает, что введение цифрового ID «обеспечит безопасность данных».

Кроме того, в сообщении ТУСУРа говорится, что дополнительную защиту обеспечит динамический QR-код. Он будет обновляться каждые 30 секунд, что усложнит копирование. Система блокирует создание скриншотов, делая их пустыми.

Для реализации верификации через Max потребуется модернизация оборудования.

Также в публикации ТУСУРа говорится, что в течение месяца межвузовская рабочая группа проработает и другие решения для перехода на новую пропускную систему.

Добавим, что согласно ответу на запрос vtomske.ru, полученному в октябре 2023 года, за год действия единой кампусной карты ее оформили 14,3 тысячи раз. Однако опрошенные редакцией студенты не пользовались картой. Только один учащийся вузов рассказал, что слышал о проекте, но не понял его смысла.

Смотрите также

Комментарии