12 марта, четверг
-9°$ 79,07

Платить за «коммуналку» нечем: долги томичей за воду достигли 1 млрд руб

Платить за «коммуналку» нечем: долги томичей за воду достигли 1 млрд руб
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске растет задолженность населения за услуги водоснабжения и водоотведения. На 1 января 2026 года она составила миллиард рублей. Ухудшение экономической ситуации вынуждает людей перестать платить за услуги ЖКХ.

По словам директора ООО «Томский расчетный центр» Светланы Вагиной, общая дебиторская задолженность «Томскводоканала» на 1 января 2026 года составила 1,1 миллиарда рублей. Миллиард — это задолженность населения. За 2025 год объем задолженности вырос на 5%. Самая большая сумма долга по одному лицевому счету — 500 тысяч рублей (вместе с пени).

«Работать с должниками достаточно непросто. В частном секторе злостных неплательщиков мы можем отключить от ресурса, есть законные основания. Но в многоквартирных домах так не получится. Ситуация такая: повышаются стоимость и продуктов, и воды. Но когда ресурс не может быть отключен, то в первую очередь [граждане] тратят деньги не на него, к сожалению», — сказала Светлана Вагина.

По ее словам, задолженность растет в основном за счет определенной группы потребителей, которые не платили раньше, и не платят сейчас. Но среди неплательщиков появляются и те, кто раньше оплачивал «коммуналку» вовремя.

«К сожалению, стала добавляться еще определенная группа людей. Мы сравнивали счета, по которым в 2024 году оплаты шли, пусть нерегулярно, но они шли. А в 2025 году уже не было ни одной оплаты. Мы разбираемся, пытаемся выяснить причины [задолженности]. Если какая-то сложная [материальная] ситуация, рассказываем гражданам, что они могут обратиться за субсидией. Предлагаем рассрочки, чтобы не копилась пеня. Но есть люди, которые предпочитают при ограниченном своем доходе, просто прекратить платить. За счет этой категории увеличивается дебиторская задолженность», — добавила специалист.

Инфляция и ухудшение экономической ситуации в стране в целом имеют накопительный эффект, который сейчас начинает проявляться.

«Не знаю, как у молодых, но у людей среднего, предпенсионного возраста обычно есть денежные запасы. Они, возможно, были предусмотрены на что-то другое, но сейчас расходуются на текущие [нужды]: продукты, лекарства, рост тех же коммунальных услуг. Влияние (инфляции и экономической ситуации в целом — прим. ред.) не в один момент начинает ощущаться. Это имеет накопительный эффект», — пояснила Вагина.

Она добавила, что с юридическими лицами ситуация по оплатам стабильная. Сложности только могут быть с УК и ТСЖ. Управляющим организациям, чтобы рассчитаться за коммунальные услуги по общедомовым нуждам, сначала нужно собрать плату с жильцов. И тут у УК и ТСЖ тоже возникают сложности.

Светлана Вагина отметила, что вода — тот ресурс, расходами по которому можно управлять с помощью приборов учета. Их отсутствие приводит к росту платежей.

В компании не исключают, что после новой индексации тарифов в октябре 2026 года рост неплатежей может усилиться.

Смотрите также

Комментарии