Томичей приглашают на бесплатные экскурсии в научные лаборатории

Томичей приглашают на Дни науки в Томский НИМЦ. До 14 февраля здесь пройдут экскурсии по лабораториям, открытые лекции и научно-популярные мероприятия для посетителей разных возрастов, сообщили в обладминистрации.
В течение двух недель томичи смогут познакомиться с работой научных институтов и клиник Томского НИМЦ, побывать на экскурсиях в лабораториях, узнать о современных медицинских исследованиях, принять участие в тематических квизах и конкурсах, а также посмотреть видеолекции ведущих ученых.
«Томский НИМЦ — крупнейший в стране национальный исследовательский медицинский центр, который опирается на старейшие научные школы медицинского профиля. Сегодня центр удерживает российское лидерство по ряду стратегических научных направлений в области кардиологии, онкологии, медицинской генетики и психиатрии. В Дни науки у гостей и жителей нашего региона будет уникальная возможность узнать о новейших технологиях Томского НИМЦ и важности своевременной медицинской помощи», — рассказала замгубернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.
Программа приурочена ко Дню российской науки и проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России.
Программа
Так, 3 февраля с 17:00 до 18:00 пройдет экскурсия «Знакомство с медицинской генетикой» в НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ на улице Набережной реки Ушайки, 10. Ученые расскажут об основных направлениях работы института и актуальных исследованиях. Количество участников ограничено, требуется предварительная запись.
5 февраля с 11:00 до 12:00 состоится экскурсия по лабораториям НИИ психического здоровья. Она рассчитана на студентов, а также учащихся школ и лицеев. Мероприятие пройдет по адресу улица Алеутская, 4. Для участия также необходима предварительная запись. Дополнительную информацию можно получить у Татьяны Казенных по телефону (3822) 72-31-49 или по электронной почте tvk151@ya.ru.
9 февраля с 11:00 до 12:00 в НИИ психического здоровья пройдет открытая лекция «Психическое здоровье и цифровой скрининг риска самоповреждения призывной популяции». О проблемах психического здоровья лиц призывного возраста и современных цифровых методах оценки рисков расскажет академик РАН Николай Бохан.
10 февраля с 16:00 до 18:00 в НИИ онкологии состоится научный ликбез для будущих ученых. В программу войдут мини-лекция «Что скрывает раковая клетка?», экскурсия по лаборатории и тематический квиз. Мероприятие пройдет по адресу переулок Кооперативный, 7/1. Дополнительную информацию можно получить у Арины Ибрагимовой по электронной почте arina.budnitskaya@gmail.com.
13 февраля в 15:30 в рамках Дней науки пройдет экскурсия «Знакомство с НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е. Д. Гольдберга Томского НИМЦ». Мероприятие состоится по адресу проспект Ленина, 3. Дополнительную информацию можно получить у Елены Федоровой по электронной почте fedorova-elen@mail.ru.
Подробная информация доступна по ссылке.


