Каждый четвертый вызов скорой в Томской области происходит из-за болезней сердца и сосудов

В 2025 году бригады станции скорой медицинской помощи в Томской области выезжали к пациентам более 173 тысяч раз. Большинство вызовов пришлось на заболевания, связанные с системой кровообращения, сообщила пресс-служба администрации региона.
Всего за 2025 год медики выполнили 173,2 тысячи выездов. Из них более 29 тысяч — к несовершеннолетним. В 2024 году скорая помощь совершила свыше 148 тысяч выездов.
Госпитализация в 2025 потребовалась в 59,5 тысячи случаев после вызовов бригады.
Чаще всего бригады выезжали к пациентам с заболеваниями системы кровообращения. На них пришлось 28% всех вызовов. Еще 20% составили обращения из-за болезней органов дыхания, а на третьем месте по частоте вызовов составили травмы, отравления и ДТП — 11%.
«Также бригады скорой помощи выезжали к пациентам с онкологией, аллергическими реакциями, болезнями пищеварительной и мочеполовой системы, с инфекционными заболеваниями», — говорится в релизе.
В сообщении не приводится число безрезультатных обращений, когда пациента не было на месте или помощь не требовалась. Однако главврач станции скорой медицинской помощи (ССМП) Николай Родионов в декабре сообщил, что таких вызовов случается около 25 тысяч в год.
Ежедневно на линии работают в среднем 42 бригады ССМП, а автопарк насчитывает 62 автомобиля.


