Власти Томской области хотят ввести автоматизированную упрощенную систему налогообложения

Региональная администрация направила в областную думу законопроект о запуске в регионе экспериментального налогового режима — автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), сообщил замгубернатора по экономике Михаил Сергейчик.
Напомним, что с 1 января 2026 года базовая ставка НДС вырастет с 20% до 22%. Льготная ставка в 10% для социально значимых товаров сохранена.
Также произойдет поэтапное снижение порога выручки для малого бизнеса, после которого предприниматели на упрощенной и патентной системах налогообложения обязаны платить НДС.
В конце октября депутат облдумы Галина Немцева предложила ввести на территории АУСН. Эта мера должна помочь малому бизнесу не попасть под 22-процентный НДС в 2026 году. В понедельник, 8 декабря, замгубернатора по экономике Михаил Сергейчик объявил о планах введения АУСН в Томской области.
Новый режим облегчит работу микро- и малого бизнеса благодаря автоматическим расчетам налогов и упрощенной отчетности. АУСН предполагает минимальное участие предпринимателей в оформлении документов и позволит им сосредоточиться на развитии своих проектов.
Режим могут ввести в Томской области с 1 февраля 2026 года, если его поддержат депутаты.
Перейти на АУСН смогут ИП и компании, зарегистрированные в Томской области, у которых годовой доход не превышает 60 миллионов рублей, стоимость основных средств не выше 150 миллионов рублей и работает не более пяти сотрудников. Для них предусмотрены налоговые ставки 8% при выборе объекта «доходы» и 20% при объекте «доходы минус расходы».
«Кроме этого, работающие по АУСН предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов — особенно важно, что при этом пенсионные права работников полностью сохраняются», — добавил Михаил Сергейчик.
Действующие предприниматели на УСН или налоге на профессиональный доход смогут перейти на новый режим с 1 февраля 2026 года, просто уведомив налоговую. Остальным нужно заранее перейти на УСН — подать заявление в первые рабочие дни января 2026 года, а затем оформить переход на АУСН.



