10 декабря, среда
-30°$ 76,81
Прочтений: 2554

Власти Томской области хотят ввести автоматизированную упрощенную систему налогообложения

Власти Томской области хотят ввести автоматизированную упрощенную систему налогообложения
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональная администрация направила в областную думу законопроект о запуске в регионе экспериментального налогового режима — автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), сообщил замгубернатора по экономике Михаил Сергейчик.

Напомним, что с 1 января 2026 года базовая ставка НДС вырастет с 20% до 22%. Льготная ставка в 10% для социально значимых товаров сохранена.

Также произойдет поэтапное снижение порога выручки для малого бизнеса, после которого предприниматели на упрощенной и патентной системах налогообложения обязаны платить НДС.

В конце октября депутат облдумы Галина Немцева предложила ввести на территории АУСН. Эта мера должна помочь малому бизнесу не попасть под 22-процентный НДС в 2026 году. В понедельник, 8 декабря, замгубернатора по экономике Михаил Сергейчик объявил о планах введения АУСН в Томской области.

Новый режим облегчит работу микро- и малого бизнеса благодаря автоматическим расчетам налогов и упрощенной отчетности. АУСН предполагает минимальное участие предпринимателей в оформлении документов и позволит им сосредоточиться на развитии своих проектов.

Режим могут ввести в Томской области с 1 февраля 2026 года, если его поддержат депутаты.

Перейти на АУСН смогут ИП и компании, зарегистрированные в Томской области, у которых годовой доход не превышает 60 миллионов рублей, стоимость основных средств не выше 150 миллионов рублей и работает не более пяти сотрудников. Для них предусмотрены налоговые ставки 8% при выборе объекта «доходы» и 20% при объекте «доходы минус расходы».

«Кроме этого, работающие по АУСН предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов — особенно важно, что при этом пенсионные права работников полностью сохраняются», — добавил Михаил Сергейчик.

Действующие предприниматели на УСН или налоге на профессиональный доход смогут перейти на новый режим с 1 февраля 2026 года, просто уведомив налоговую. Остальным нужно заранее перейти на УСН — подать заявление в первые рабочие дни января 2026 года, а затем оформить переход на АУСН.

«Тяжелее всего придется пенсионерам и малоимущим семьям». Как повышение НДС отразится на обычных людях?

Смотрите также

Комментарии