СМИ: операторов связи обяжут отключать абонентов по требованию ФСБ

Российских операторов обяжут прекращать оказание услуг связи абонентам при поступлении соответствующего запроса от ФСБ. Соответствующие поправки разработали в Минцифры, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник.
Поправки планируется внести в статьи 44 и 46 федерального закона «О связи». Правительственная комиссия по законопроектной деятельности их уже одобрила.
Согласно проекту, оператор связи обязан приостановить оказание услуг по запросу ФСБ в случаях, определенных нормативными актами президента и правительства РФ. В самом законопроекте они описываются общими фразами как «защита от возникающих угроз безопасности граждан и государства». При этом оператор не будет нести ответственность за неисполнение обязательств по договору, если оно связано с выполнением требований спецслужб.
Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров предположил, что к случаям, когда операторы должны будут прекращать обслуживание абонентов, будут относиться проведение контртеррористических операций, предотвращение массовых беспорядков или иных действий, угрожающих общественному порядку и безопасности; обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях или важных государственных мероприятиях, борьба с организованной преступностью, когда использование связи может способствовать совершению тяжких преступлений.
С весны 2025 года операторам приходят команды о прекращении обслуживания абонентов от «самых разных ведомств», уточняет аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов. По его словам, из-за этого восстановление связи «затягивалось на часы, а то и дни».
«Новый законопроект призван унифицировать и ускорить эту процедуру, сделав ее обязательной для операторов и привязанной к конкретным нормативным актам», — пояснил Бедеров.
По данным «Ведомостей», проект поправок согласован с МВД, ФСБ, Минэкономразвития и Роспотребнадзором. Документ также получил заключения Минюста, института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ и государственно-правового управления президента.
Большая четверка операторов (МТС, «Билайн», «Мегафон» и T2) отказались от комментариев.


