Бухгалтер томской больницы обвиняется в хищении более 1,6 млн руб

Бухгалтер одной из томских больниц полгода завышала зарплату себе и перечисляла вознаграждение своей матери. Женщина похитила более 1,6 миллиона рублей, сообщили в СК и прокуратуре региона.
По версии следствия, с января по июль 2025 года 46-летний бухгалтер ОГАУЗ «Больница № 2», имея доступ к электронной подписи главного врача, подделывала платежные реестры. В документах женщина завышала собственную зарплату и начисляла вознаграждение своей матери, которая не работала в учреждении.
Общая сумма ущерба составила свыше 1,6 миллиона рублей. Женщину обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Вину томичка признала и полностью возместила похищенные средства. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Правоохранители передали дело в суд.


