29 августа, пятница
+16°$ 80,29
Прочтений: 2720

Самая большая шаурма, угадывание ароматов и приготовление блюд: программа «Есть фест» в Томске 30-31 августа

Самая большая шаурма, угадывание ароматов и приготовление блюд: программа «Есть фест» в Томске 30-31 августа
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятый гастрономический «Есть фест» пройдет в субботу, 30 августа, и в воскресенье, 31 августа, на площадке у ТРК «Лето» (улица Нахимова, 8, строение 13). Событие объединит 60 участников с разными концепциями из Томска и соседних регионов, выступления музыкантов, розыгрыши и мастер-классы. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Мировые традиции и самая длинная шаурма в мире

Фестиваль начнется 30 августа в 10:00, а в 12:00 пройдет гастроразминка «Экскурсия по Абхазии» и следом за ней викторина «Еда и страны». С 13:30 в течение получаса состоится энергичный конкурс с призами.

В 14:00 пройдет официальное открытие фестиваля, а затем выступит кавер-группа «Сибирские Афины» с народными и популярными песнями. В 15:00 будет битва барменов «Что пьют в разных странах».

Юбилейная гастробитва «Мир на вкус» пройдет с 16:00 до 17:00. Пять команд, состоящих из шефов и инфлюенсеров, будут бороться за победу в трех раундах. Выбирать лучших будут гости фестиваля.

С 17:00 состоятся выступления томских коллективов и артистов с танцами и культурными традициями разных стран, а также музыкальный сет с драм-караоке. В 18:30 пройдет большое открытие фестиваля.

Изготовление самой большой шаурмы в мире длинной 170 метров начнется в 19:30. Затем в 20:00 главной сценой на час завладеет новосибирская группа «Несносные». Завершится программа музыкальным сетом.

Второй день фестиваля стартует 31 августа в 10:00. В 12:30 начнется выступление танцевальной команды под корейскую поп-музыку. В 14:00 состоятся детские кулинарные мастер-классы.

В 15:00 выступление музыкальных групп. С 17:00 до 18:30 пройдет трансляция матча ФК КДВ с командой «Оренбург-2». В 19:00 выступит проект «DALI».

Праздничное закрытие с тортом и совместным исполнением гимна пройдет с 19:30 до 20:00.

Завершится фестиваль квартирником в 20:00 и выступлением диджея в 21:00.

Также на фестивале два дня будет открыт арома-бар, волшебный шатер с тарологом, аэрохоккей и фотобудка.

Еда в кино, алкогольная культура и секреты шефов

В первый день фестиваля, 30 августа, состоятся лекции «Еда в кино, литературе и искусстве» (13:30), «Внутренняя кухня любимых заведений Томска» (15:00), «Алкогольная культура» (18+) в 16:30, а в 18:00 эксперты обсудят, как создавать контент и выстраивать маркетинговую стратегию в гастробизнесе.

Разговором о трендах и мифах здорового питания в 12:00 откроется познавательная часть фестиваля 31 августа. Затем в 13:30 посетителям ответят на вопрос «Как ели в Сибири?», а шефы томских ресторанов расскажут о своих секретах в 15:00. В 16:30 гостям города расскажут, что поесть и куда сходить.

Приготовление мороженого из кофе и тренды в напитках

В субботу, 30 августа, будет открыт кофейный шатер. Здесь с 11:00 до 13:00 пройдет лекция-дегустация «Заваривание кофе ручными методами». В 13:30 состоится мастер-класс по приготовлению крио-мороженного из кофе, а в 14:30 — мастер-класс по джезве.

В 16:00 начнется разговор о шоколаде и его дегустация, затем с 17:00 до 19:00 пройдет соревнование по угадыванию ароматов на время. Окончание программы, намеченной на 30 августа, выпало на лекцию о трендах в напитках в 2025 году (начало в 19:00).

Второй день, 31 августа, в шатре начнется с лекции-дегустации «Как формируется вкус кофе» в 11:00. В 13:00 баристы расскажут, зачем нужны кислоты в кофе, а в 14:00 пройдет дегустация продукции обжарщиков из Новосибирска.

В 15:00 состоится тренировка обоняния «Кофейный нос», в 16:00 стартует «Кофейное казино». Конкурс по отгадыванию способов обработки кофе и регионов его происхождения начнется в 17:00.

В 19:00 пройдет награждение и закрытие шатра.

Для детей

Мероприятия для маленьких томичей 30 августа начнутся в 12:30 и продлятся до 20:45. Ребят будут ждать: «Мульт-лото» (6+), интерактивная программа «Тренд пати: лабубу и итальянские животные» (6+), игра «Бойз с герлз», шоу-спектакль «История одной мечты» (0+), тусовка «Челлендж пати» (6+), спектакль «Алиса в Зазеркалье» (0+).

Во второй день, 31 августа, для юных томичей подготовили несколько мероприятий: «Мульт-лото» (6+), интерактивный спектакль «В поисках сокровищ динозавров» (3+), интерактивная программа «Тренд пати: лабубу и итальянские животные» (6+), шоу-спектакль «История одной мечты» (0+), тусовка «Челлендж пати» (6+), спектакль «Алиса в Зазеркалье» (0+). Программа будет проходить с 11:00 до 19:15.

В программе будут и платные мастер-классы. Гости фестиваля смогут научиться готовить блюда из мяса, рыбы и морепродуктов. Посетителей познакомят с французской, итальянской и грузинской гастроклассикой.

Помимо приготовлению блюд, гостей могут научить работе с гончарным кругом, плетению ковров, росписи керамических украшений. Узнать подробнее о мастер-классах и их стоимости можно на сайте.

Смотрите также

Комментарии