Плюс 2 км свежего асфальта: подрядчики завершают ремонт дорог на подъездах к Томску

Подрядчики завершают ремонт дорог на подъезде к Томску с двух сторон — на Чекистском тракте и трассе около «Гоара». При условии хорошей погоды дорожники уйдут с этих объектов в течение двух недель.
Напомним, что в 2025 году в рамках нацпроекта будут отремонтированы два участка проспекта Ленина (от проспекта Фрунзе до площади Ленина, 6, и от Нижне-Луговой до Профсоюзной); участок на въезде в город до Коммунального моста; участок Чекистского тракта (от светофора на повороте на Кутузова до развязки на Северск); участок улицы Киевской (от Фрунзе до Косарева); улица Новосибирская; участок улицы Говорова (от первого дома до пересечения с 79-й Гвардейской Дивизии); улица Железнодорожная.
Компания «Томскдорстрой» ремонтирует 870 метров проезжей части на подъезде к Коммунальному мосту со стороны Черной Речки. Ремонтные работы на этом объекте начались в начале июля, и периодически создавали заторы из-за частичного перекрытия проезда и введения реверсивного движения.
На сегодня общая готовность объекта 80%. Новый асфальт уложен на дорогу, осталось выровнять обочины и нанести разметку. Замечаний по качеству покрытия у контролирующих органов нет. Подрядчик рассчитывает закончить в течение двух недель.
Еще один подъезд к Томску — Чекистский тракт. Часть дороги находится в Северске, другая часть относится к Томску. Подрядчик — ООО «СК Экодор» — ремонтирует участок улицы от переулка Камского, 15 до Кузовлевского тракта, 24. Это порядка 1,3 километра.
Проезжая часть на ремонтируемом участке Чекистского тракта уже готова, осталось нанести разметку. Готовность ремонта пешеходных тротуаров составляет 90%.
«Обе дороги уже давно нуждались в ремонте. По ним был большой объем жалоб, особенно по Чекистскому тракту. Не очень сложные объекты по исполнению, здесь нет коммуникаций, но очень важные. Подрядчики обязательства свои выполняют, что радует. Объекты уже в финальной стадии. Но у каждого из этих подрядчиков есть дополнительные дороги в городе, по которым тоже нужно усиливаться», — сказал мэр Дмитрий Махиня журналистам.
Он уточнил, что на Чекистском тракте уложена крупная фракция щебеночно-мастичного асфальтобетона, чтобы дорога выдержала постоянный поток большегрузов.
По словам Махини, ремонт идет на всех дорогах, которые начали ремонтировать в этом году. Отставаний и задержек нет.