21 июня, суббота
+19°$ 78,50
Прочтений: 2901

Завод по производству 3D-принтеров хотят построить в Томске

Завод по производству 3D-принтеров хотят построить в Томске
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В особой экономической зоне «Томск» хотят построить завод по производству металлографических 3D-принтеров. Строительство планируют начать в 2025 году, сообщила пресс-служба ОЭЗ.

В Томске в особой экономической зоне намерены построить завод по производству 3D-принтеров. Соглашение о возведении предприятия подписали «ФабМеталл» и «Росатом. Аддитивные технологии» на ПМЭФ-2025.

«Этот проект — один из ключевых и перспективных для ОЭЗ «Томск». Работа над ним велась в течение года, и компании с начала сотрудничества шаг за шагом двигались к созданию собственного производства. Трехстороннее соглашение о создании совместного предприятия, подписанное вчера на ПМЭФ-2025, стало логичным завершением этой подготовки и официальным подтверждением серьезности намерений», — заявил Юрий Дроздов, генеральный директор ОЭЗ «Томск».

Для завода выделили участок площадью пять гектаров на Южной площадке зоны. Место полностью подготовлено: земля свободна, коммуникации подведены. Строительство начнется в 2025 году.

Планируется возвести около 9700 квадратных метров производственно-административных помещений. В новом заводе создадут 80 рабочих мест. Предприятие будет выпускать металлографические 3D-принтеры с использованием электронно-лучевых технологий.

Смотрите также

Комментарии