Председателя кооператива в Томской области будут судить за хищение субсидий и отмывание денег

Используя поддельные документы о покупке оборудования, председатель сельхозкооператива в Томской области незаконно получил свыше 2,3 миллиона рублей государственных субсидий, сообщили в прокуратуре региона. Уголовное дело передано в суд.
Мужчину обвиняют по частям 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), пункту «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).
По данным следствия, в период с сентября 2020 года по июль 2022 года председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива Евгений Кузнецов направлял в казначейство Томской области и региональный департамент по социально-экономическому развитию села поддельные документы. Они якобы подтверждали приобретение кооперативом оборудования и его использование. На основании фальшивых бумаг председатель, по информации прокуратуры, необоснованно получал средства из областного бюджета, выделяемые в качестве субсидий для поддержки предпринимательства.
Таким способом мужчина получил больше 2,3 миллиона рублей. Кроме того, Кузнецова обвиняют в отмывании части этих денег. Он провел разные финансовые операции для легализации более 1,1 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд. Одновременно прокуратура подала в суд иск, чтобы вернуть государству похищенные деньги. На имущество Кузнецова стоимостью свыше 10 миллионов рублей наложили арест.