«Апгрейд» базовых станций повысил интернет-активность томичей

Абоненты «МегаФона» активно наращивают трафик в Томской области. Только за четыре месяца этого года он вырос на 13%. Чтобы справиться с растущей нагрузкой и сохранить высокое качество связи, «МегаФон» внедрил новые настройки на существующих базовых станциях, что позволило увеличить скорости передачи данных у абонентов и уменьшить перегрузки на сети за счет более эффективного распределения частот.
Сейчас в Томской области более 72% владельцев «зеленых» сим-карт имеют устройства с возможностью подключения к сетям четвертого поколения и выхода в интернет. Как показывает аналитика, за год их количество увеличилось на 5%. А вместе с ними увеличился и объем потребляемых онлайн-данных. С января по апрель в 2025 году жители региона «прокачали» на 13% больше гигабайт мобильного трафика, чем за аналогичный период прошлого года.
Для поддержания высокого качества услуг связи, специалисты оператора регулярно и планомерно проводят целый комплекс работ, который позволяет увеличивать средние скорости передачи данных и сокращать время отклика сети. Несмотря на то, что модернизация имеет накопительный эффект, результат виден уже сейчас. Абоненты могли заметить, что на дисплеях гаджетов чаще горит значок 4G* или LTE*, после голосового вызова в сети 3G* они быстрее возвращаются в сеть LTE.
Новые настройки сети сначала протестировали на небольшой территории. Когда же они показали эффективность, их внедрили в большинстве российских регионов. В Томской области изменения начали внедрять в 2024 году, и в начале 2025 года инженеры продолжили работу.
«Для разгрузки телеком-инфраструктуры и увеличения емкости сети мы строим дополнительные базовые станции, увеличиваем число LTE-диапазонов на существующих, а также рассматриваем и применяем новые возможности оптимизации. Настройки сети, которые внедрили наши инженеры, позволяют с небольшими затратами и в сжатые сроки повысить эффективность и производительность оборудования. Постоянная работа над качеством связи позволяет "МегаФону" оставаться лидером по скорости мобильного интернета в регионе, что подтверждается данными международных экспертов Ookla. Так, в Томске медианная скорость скачивания в первом полугодии 2024 года составила более 42 Мбит⁄с. В области этот показатель превысил 35 Мбит⁄с. Это самые высокие результаты среди всех сотовых операторов, определенные на основе более 18 тысяч тестов абонентов», — рассказал директор «МегаФона» в Томской области Марк Малахов.
*ЛТЕ, 4Ж, 3Ж
Реклама. Рекламодатель: ПАО «МегаФон» Erid: 2SDnjdgxu6D