Власти принимают меры по снижению числа сокращенных работников

С начала этого года численность рабочих промышленных предприятий сократилась почти на 300 человек, сообщает мэрия. В режиме неполного рабочего дня в настоящее время работают 52 предприятия, где трудятся более двух тысяч человек.
Сложная ситуация сегодня сложилась на «Томском подшипнике» и Томском заводе измерительной аппаратуры, чья общая задолженность работникам составила около 56 млн рублей. Основная часть коллектива «Томского подшипника» простаивает, более двухсот его сотрудников могут остаться без работы уже в ближайшее время.
На остальных заводах ситуация постепенно стабилизируется. Манометровый завод, работавший всего 16 дней в месяц, сейчас перешел на обычный режим. «Сибкабель» с начала года повысил заработную плату на 10-12% и в настоящее время набирает специалистов.
По мнению специалистов из департамента экономического развития, сейчас нужно налаживать более тесный и оперативный обмен информацией между предприятиями и службой занятости, которая будет переобучать сокращенных работников за счет федеральных средств другим специальностям.