16 марта, воскресенье
-1°$ 85,57
Прочтений: 493

Аналог «Тотального диктанта» на немецком языке пройдет в Томске

Аналог «Тотального диктанта» на немецком языке пройдет в Томске
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Всероссийская акция Tolles Diktat пройдет в Томске с 17 по 28 февраля. Она приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля, сообщают организаторы.

Пройдет Tolles Diktat с 17 по 28 февраля в очном и дистанционном форматах, сообщили в пресс-службе администрации региона. К участию приглашаются школьники 6—10-х классов, студенты вузов, участники клубов любителей немецкого языка, посетители центров встреч российских немцев и все желающие, изучающие немецкий. Продолжительность диктанта составляет около 40 минут.

«Всероссийская открытая акция Tolles Diktat — открытый диктант по немецкому языку — проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия», — поясняется в сообщении.

Tolles Diktat можно будет написать в областном Российско-немецком доме (Красноармейская, 71) 19 и 20 февраля. Начало в 18:30. Для участия необходима предварительная регистрация.

Онлайн-трансляция диктанта состоится 21 февраля в 17:00 по томскому времени (13:00 по Москве) на официальном сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru. Для участия нужно пройти регистрацию на сайте (для новых участников). Все зарегистрированные участники смогут выбрать уровень языка A2/B1/C1. После этого откроется запись онлайн-трансляции и текстовый редактор для сохранения текста диктанта. Длительность трансляции составит приблизительно 60 минут, а для написания и сохранения диктанта будет 3 часа.

Результаты проверки будут доступны не позднее 16 марта. Победителей определят до 21 марта.

Смотрите также