2 апреля, среда
-4°$ 84,87
Прочтений: 4351

Что изменится в России с декабря 2024г?

Что изменится в России с декабря 2024г?
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Увеличение стоимости билетов на поезда, запрет на пропаганду чайлдфри, списание долгов участников СВО и другие нововведения ждут Россию в декабре 2024 года. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Подорожание билетов на поезд

С 1 декабря тарифы на пассажирские перевозки в регулируемом сегменте (плацкартных и общих вагонах) будут проиндексированы на 11,6%. Как сообщалось ранее, в нерегулируемом сегменте (купе, СВ и вагоны класса люкс) Федеральная пассажирская компания (принадлежит РЖД) также проиндексирует их на 11,6% по своему решению.

Тарифы на грузовые перевозки РЖД вырастут на 13,8%. Дополнительно будут увеличены тарифы на перевозки контейнеров, строительных грузов и порожних вагонов.

Эксперимент с биометрией

С 1 декабря вводится эксперимент по сдаче биометрии для иностранных граждан в пунктах пропуска через государственную границу: попасть на территорию России смогут только те, кто поделился изображением лица и отпечатками пальцев.

Для каждого въезжающего в РФ иностранца будет формироваться цифровой профиль. При этом нововведение не затронет граждан Беларуси, детей младше шести лет и дипломатов.

На первом этапе сбор данных будет проводиться в пропускных пунктах аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. С 30 июня 2025 года требование расширится на все пограничные пункты страны.

Лицензирование деятельности операторов связи

С декабря меняются лицензионные требования к операторам связи, предоставляющим доступ в интернет. В перечень таких требований включается соблюдение схемы пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), сообщает Госдума. Несоблюдение требований повлечет аннулирование лицензии.

ТСПУ — это программно-аппаратный комплекс, которое государство должно устанавливать на сетях всех операторов связи в стране. Комплекс позволяет ограничивать доступ к информации.

Штрафы за пропаганду бездетности

В декабре начинает действовать закон, предусматривающий штрафы за пропаганду чайлдфри — то есть осознанного отказа от рождения детей.

Пропагандой будет считаться распространение в интернете, СМИ, кино и рекламе информации, «направленной на формирование привлекательности отказа от деторождения и социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения». При этом под закон не подпадает информация о монашестве и монашеском образе жизни, соблюдении обета безбрачия и связанном с ними отказе от деторождения.

Нарушение будет наказываться в рамках статьи 6.21 КоАП РФ. Минимальный штраф для граждан составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц — 100 тысяч, для юрлиц — 800 тысяч рублей. Максимальное наказание (пропаганда через СМИ или интернет) составит: для граждан — 400 тысяч рублей, должностных лиц — 800 тысяч рублей, юридических лиц — 5 миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Списание долгов участников СВО

По информации Госдумы, участники специальной военной операции, имеющие долги, не будут платить исполнительский сбор, который составляет 7% от взысканной суммы либо от стоимости имущества. Вынесенные ранее постановления о его взыскании будут отменены.

Спишут просроченные кредиты до десяти миллионов рублей для ряда участников СВО и их супругов при заключении контракта о военной службе с 1 декабря 2024 года.

Регистрация машино-мест

Владелец доли в праве общей собственности на паркинг сможет выделить свое машино-место в отдельный объект недвижимости без согласия всех остальных собственников.

«Это существенно упрощает процедуру и позволит свободно распоряжаться собственностью», — отмечают в Госдуме.

Экзамены для мигрантов

С 10 декабря сдать экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ иностранные граждане смогут только в государственных организациях из перечня, утвержденного правительством.

Посредническим организациям запрещается участвовать в организации и приеме экзаменов у мигрантов.

Право осужденных на свидания

С конца декабря за осужденными, привлекаемыми в качестве подозреваемого (обвиняемого), а также свидетеля или потерпевшего, закрепляется право на краткосрочные и длительные свидания. Это будет возможно с письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

Меры по противодействию отмыванию денег

С 30 декабря при проведении идентификации клиента или его представителя нотариусы будут вправе требовать документы, предусмотренные законодательством о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Также они будут обязаны сообщать в Росфинмониторинг о подозрительных операциях.

Смотрите также

Комментарии