24 октября, суббота
-3°$ 80,54
Прочтений: 1795

На участие в программе утилизации старых автомобилей подано около 1 600 заявок от томичей

Порядка 350 жителей региона уже получили новые машины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу областного департамента потребительского рынка Александра Таловского.

По его словам, 80% новых автомобилей, полученных автовладельцами по программе, составляют модели «АвтоВАЗа». Таловский подчеркнул, что именно с поставками моделей этого производителя в рамках программы есть проблемы, но с другими автомобилями российского производства никаких проблем и очередей нет.

Глава ведомства отметил, что с автовладельцами заключено негласное соглашение, по которому они могут подать заявку на утилизацию старого автомобиля, но при этом пользоваться им до тех пор, пока им не предоставят новую машину.

Ранее сообщалось, что Томская область является одним из регионов, где действует программа утилизации старых автомобилей — она стартовала 8 марта. Граждане, сдающие старый автомобиль в утиль, покупают новый из перечня, утвержденного Минпромторгом России, со скидкой в 50 тыс. рублей. В Томской области работает пункт утилизации старых автомобилей и 13 дилерских центров, оказывающих услуги по замене старых автомобилей.

Смотрите также