24 октября, суббота
0°$ 80,54
Прочтений: 1749

Томские кадеты отправились на поиски погибших в Великой Отечественной войне

Как сообщает «Медиа ФМ», сегодня утром с вокзала «Томск -II» в Новгородскую область выехал отряд «Прометей» Томского кадетского корпуса. Там, на местах сражений 366-й и 370-й томских дивизий, они будут искать останки павших солдат.

Это уже 41-я вахта «Прометея» за 25-летнюю историю поисковой деятельности. За это время члены отряда нашли 4 689 солдат и офицеров Красной Армии, 172 медальона с фамилиями и более 11 тыс. снарядов. По словам руководителя поискового отряда Ивана Харченко, найденные медальоны передаются родственникам погибших.

На этот раз в поисковую экспедицию отправились 12 человек 16-17 лет. На месте раскопок ребята будут жить в палатках и готовить пищу на костре. Иван Харченко отметил, что после прошедших каникул все члены отряда сдали ему кулинарный зачет.

«Прометей» вернется в Томск 12 мая, однако уже в августе поисковый отряд опять отправится на Новгородскую землю.

Смотрите также