Насосная станция запущена в работу
На данный момент на объекте действует один из резервных агрегатов, который перекачивает весь объем поступающих на станцию сточных вод на очистные сооружения Томска. Он был запущен ночью, сообщили в мэрии.
К шести утра уровень сточных и талых вод, ставших причиной подтопления жилого сектора на Черемошниках, снизился на 15-30 см, практически все подтопленные дома подключены к электроснабжению.
Первый заммэра Евгений Паршуто призвал УК Ленинского района, а также все предприятия, где есть перекачивающая и откачивающая техника, по максимуму привлечь ее для работы в зоне подтопления.
Специалисты «Томского энергокомплекса» продолжают ремонтные работы по устранению последствий аварии на станции. Сегодня в течение дня постепенно будут сняты ограничения по подаче холодной воды на Каштак и Иркутский тракт.
Напомним, авария на главной насосной станции города произошла позавчера. Предположительной причиной аварии называли гидроудар, сейчас эксперты считают, что ее вызвали неполадки в электрооборудовании.
В результате работа станции, обеспечивающей отведение стоков Кировского и Советского районов, была временно остановлена. На Черемошниках оказались затопленными около 50 домов. По словам Евгения Паршуто, вопрос компенсации жителям, чьи квартиры оказались подтопленными из-за аварии на насосной станции, будет рассматриваться сразу же, как только спадет уровень сточных и паводковых вод. Компенсации будут рассчитываться в индивидуальном порядке и по оценке специально созданной комиссии.


