3 июля, среда
+20°$ 87,99
Прочтений: 757

Спортсмен из Томской области взял 4 золота чемпионата мира по плаванию среди глухих

Архивное фото

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде (спорт глухих) прошел в польском городе Гливица. В составе российской сборной на соревнованиях выступил томский спортсмен Степан Скосырский, который завоевал четыре золотые медали.

В целом участниками соревнований в Польше стали более 130 спортсменов из 23 стран. Сборная России в общекомандном зачете заняла первое место — спортсмены завоевали 36 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых медалей, сообщили в облдепартаменте по молодежной политике, физкультуре и спорту.

В составе сборной России выступил спортсмен-инструктор северской детско-юношеской спортивной школы «Янтарь», спортсмен Томской областной спортивной школы олимпийского резерва Степан Скосырский.

«Степан стал бронзовым призером на дистанциях в 400 метров комплекса и 200 метров баттерфляем. В составе сборной страны Степан в эстафетах завоевал четыре золотые медали: на дистанциях 4х50 метров и 4х200 метров вольным стилем, 4х50 метров и 4х100 метров — комбинированным», — сообщили в департаменте.

Также в департаменте сообщили, что Скосырский выполнил норматив мастера спорта международного класса по спорту глухих.

Тренерами пловца являются Юрий Ячменев и Ольга Радионова.

Напомним, в июне Степан Скосырский завоевал пять медалей на Кубке России по спорту глухих и установил рекорд страны, а в начале ноября на чемпионате и первенстве России по плаванию для глухих спортсмен завоевал 14 медалей, в том числе три золота, установил рекорд и вошел в основной состав сборной страны по плаванию для участия в летних Сурдлимпийских играх в Бразилии.