21 июня, суббота
+20°$ 78,50
Прочтений: 3699

Не менее 600 млн руб вложит Сбербанк в строительство жилых районов ТДСК в 2021г

Не менее 600 млн руб вложит Сбербанк в строительство жилых районов ТДСК в 2021г
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Управляющий Томским отделением № 8616 ПАО «Сбербанк» Алексей Зарубин и генеральный директор ОАО «Томская домостроительная компания» Александр Шпетер подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Документ предполагает увеличение объемов взаимодействия между строительным холдингом и Сбербанком, включая регулярное сотрудничество в сфере кредитования как текущей деятельности ТДСК, так и отдельных крупных проектов, а также развитие ипотечных программ.

«Несмотря на то, что данный документ носит рамочный характер, в нем вполне четко определены некоторые позиции. Уверен, что положительный эффект нашего взаимодействия будет ощутим не только в строительной отрасли региона в целом, но и в жизни конкретных людей. Для жителей региона откроются более широкие возможности ипотечного кредитования в жилищных проектах ТДСК», — отметил Алексей Зарубин.

За последние два года Сбербанк профинансировал строительство двух общеобразовательных школ по 1,1 тысячи мест на улице Никитина в Томске и в мегарайоне Южные Ворота Томского района. Общая сумма финансирования составила 1,6 миллиарда рублей. Также Сбербанк профинансировал строительство шести жилых домов в Томске и Новосибирске, общая стоимость проектов составила 3,2 миллиарда рублей. Площадь введенных в эксплуатацию домов составила 119 тысяч квадратных метров.

Также в начале 2020 года между компаниями был заключен договор на создание нового продукта экосистемы Сбера, позволяющая на новом информационном уровне развивать продажу готовых квартир.

«Наше партнерство со Сбербанком осуществляется не одно десятилетие и будет продолжено далее. Оно направлено на решение задач обеспечения жителей современным жильем и социальными объектами для комфортной жизни», — отметил гендиректор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

В настоящее время Сбербанк обеспечивает комплексное обслуживание организаций холдинга ТДСК: осуществляет расчетно-кассовое обслуживание, реализует зарплатные проекты, оказывает услуги инкассации и эквайринга, предоставляет кредиты и гарантии, открывает аккредитивы, а также дает возможности по получению услуг страхования и размещению денежных средств на выгодных условиях.

На 2021 год запланировано финансирование строительства жилых домов в микрорайонах застройки ТДСК — Радонежский в Томске, Ясный в Северске и Аквамарин в Новосибирске. Общая сумма финансирования составит не менее 600 миллионов рублей. Также в планах партнеров реализация новых строительных проектов в Кемеровской и Новосибирских областях.


Фото: ТДСК

Партнерский материал

Смотрите также

Комментарии