25 октября, воскресенье
0°$ 80,54
Прочтений: 2395

Томские учителя встретились с протодиаконом Андреем Кураевым

Сегодня известный российский богослов прибыл в наш город. Он встретился с педагогами области, которые будут преподавать томским школьникам «Основы религиозных культур и светской этики», сообщает «Эхо Москвы в Томске».

Напомним, наш регион вошел в число 18-ти участников федерального эксперимента по введению в школах данного курса. Он включает в себя шесть модулей, один из которых для ребенка должны выбрать родители: это основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

По мнению протодиакона Андрея Кураева, данный эксперимент нужен России как ответ на три угрозы. Первая — это всемирная глобализация, при которой дети забывают о своих корнях. Вторая — попытка сохранить страну в ситуации, когда между мусульманскими и христианскими народами сохраняются добрые отношения. И, наконец, третья — это демографическая яма, истоки которой, считает Кураев, не в низких зарплатах, а в сознании людей.

Сегодня Андрей Кураев встретился с учителями Томской области, которые будут преподавать это предмет в школах. Требования к ним, успокаивает Кураев, не обязывают к принадлежности к конкретному вероисповеданию. По его словам, от педагога требуется только одно — быть профессионалом.

Тем не менее, говорит протодиакон, преподавание этого предмета для каждого педагога — вызов к его профессиональной компетентности. Например, при известной нехватке учителей в сельских школах может сложиться ситуация, когда один и тот же педагог будет преподавать все шесть предметов. Со своей стороны Кураев утверждает, что все учебники — компетентны и написаны профессионально.

Итоги эксперимента будут подведены в декабре 2011 года на всероссийском педагогическом совещании. Главный критерий успешного завершения эксперимента, говорит Андрей Кураев, — бесконфликтность и отсутствие массовых жалоб. После этого предмет будет введен во всех российских школах.

Смотрите также