Одиночный пикет прошел в Томске в поддержку Навального

Одиночный пикет прошел днем в четверг на площади Новособорной в поддержку политика Алексея Навального*. Оппозиционер находится в омской больнице в коме. Сторонники Навального уверены, что его отравили.
Ранее стало известно, что политику Алексею Навальному стало плохо, когда он летел из Томска в Москву в четверг утром. Самолет совершил вынужденную посадку в Омске. Навальный находится в реанимации, в коме, он подключен к аппарату ИВЛ. Точный диагноз врачи пока не называют. Ранее сообщалось, что они не исключают отправление. Сторонники оппозиционера настаивают, что его отравили.
На одиночный пикет вышла координатор штаба Навального** из Ярославля Елена Лекиашвили. Она рассказала журналисту vtomske.ru, что приехала в Томск, чтобы помочь с избирательной кампанией двум участникам томского штаба: они баллотируются в городскую думу.
«Алексей в Томск тоже приезжал с поддержкой, и утром — такие новости (что его госпитализировали — прим .ред.), которые меня потрясли, и я решила выйти, чтобы высказать свое возмущение. <...> Алексея отравили, я уверена. Как по-другому человек может за несколько минут в такое состояние впасть», — сказала Елена.
Она отметила, что Навальный приехал в Томск без охраны. Ничего подозрительного девушка не замечала.
«Даже бдительные сотрудники ФБК***, которые его сопровождали, сказали: «Как хорошо, что нет полиции». Никого не видели за эти пару дней, пока здесь были, никаких подозрительных вещей», — добавила она.
Также координатор ярославского штаба опровергла появившуюся в ряде telegram-каналах информацию, что Навальный якобы употреблял накануне вечером алкоголь в Кафтанчиково.
«Ничего он не пил. Вчера вышли из штаба в 21:30, зачем ему нужно куда-то было ехать?», — резюмировала она.
В свою очередь координатор томского штаба Навального, кандидат в депутаты Томска Ксения Фадеева* в эфире на YouTube-канале «Навальный LIVE» рассказала, что политик действительно накануне был в Кафтанчиково. Но версию с употреблением алкоголя она отвергла.
«У нас были очень напряженные дни. Вчера в восемь вечера мы собрались в штабе с волонтерами. Алексей выступал перед ними, отвечал на вопросы. Когда встреча закончилась, Алексей сказал, что он хотел вы искупаться в Томи. Мы все были трезвы, за рулем, Алексей абсолютно точно ничего не пил. Из штаба мы заехали в гостиницу за вещами и поехали небольшой компанией в село Кафтанчиково, которое в ряде источников фигурирует как место, где мы якобы самогон пили. <...> Сам Алексей искупался в Томи, было уже темно, поздно, мы собрались, я отвезла ребят в гостиницу, где мы попрощались. Все были уставшие», — сказала Фадеева.
Также она подтвердила, что Навальный приезжал в Томск в поддержку избирательной кампании двух участников штаба и в поддержку «Умного голосования».



Новость обновлена в 21:07. Добавлен комментарий Ксении Фадеевой.
*Росфинмониторинг внес Алексея Навального и Ксению Фадееву в перечень террористов и экстремистов. Ксения Фадеева внесена Минюстом РФ в перечень иностранных агентов
**Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ
***Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Также по решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.


