Убивший 81 женщину «ангарский маньяк» признался в новых преступлениях

Получивший два пожизненных срока за 81 убийство и три покушения на убийство женщин Михаил Попков признался в новых преступлениях. Об этом сообщает СУ СК РФ по Иркутской области.
Отметим, 56-летний Михаил Попков, известный так же, как «ангарский маньяк», получил в январе 2015 года первый пожизненный срок за убийства 22 женщин. В декабре 2018 года суд приговорил мужчину ко второму пожизненному заключению.
Следствие доказало причастность Михаила Попкова к совершению 81 убийства и трех покушений на убийство женщин. Преступления мужчина совершал в период с 1992 по 2010 годы на территории Иркутской области. Жертвами были женщины в возрасте от 16 до 40 лет.
Михаил Попков был признан вменяемым. Представитель прокуратуры сообщал журналистам, что мотивом совершения преступлений для Попкова была гомицидомания, то есть патологическое влечение к совершению убийств.
В понедельник, 20 июля, следственное управление СК РФ по Иркутской области сообщило, что Михаил Попков дал признательные показания в убийстве еще двух женщин. Эти преступления он совершил в период с 1995 по 1998 годы в Ангарске. Ранее об этих убийствах Попков следствию не сообщал.
Следственный комитет предъявил мужчине обвинение по одному из эпизодов — в совершении в июле 1995 года убийства женщины, которая до настоящего времени числилась без вести пропавшей. По второму эпизоду следователи совместно с сотрудниками МВД собирают доказательства.
Отмечается, что Михаила Попкова, который отбывает наказание в особорежимной исправительной колонии для пожизненно осужденных, этапировали в СИЗО-1 города Иркутска.
«Ангарский маньяк» рассказал журналистам «Ленты.ру», что решил написать явку с повинной, чтобы устроить себе импровизированный отпуск — поездку по следственным экспериментам.
По словам Попкова, он был уверен, что два эпизода, которые он вспомнил, были хорошо известны следствию. Однако позже мужчина понял, что ошибался. Михаил Попков отметил, что вспомнит еще и о других эпизодах, неизвестных правоохранительным органам.
Добавим, «ангарский маньяк» — бывший милиционер из Ангарска (Иркутская область). По числу расправ он почти в два раза обошел Андрея Чикатило — советского серийного убийцу. Все убийства Попков совершал с особой жестокостью. Перед смертью жертвы подверглись изнасилованию.