В Ботаническом саду зацвели японские камелии

В оранжереях ТГУ началась весна. На днях здесь распустились бутоны одного из самых привередливых растений — японской камелии.
Как пояснили в пресс-службе университета, когда-то этот цветок высоко ценился в Европе. В 18 веке дамы на балах украшали свои прически и платья цветком камелии. Сегодня при том разнообразии экзотики, которое есть в магазинах, этим цветком никого не удивишь, однако это очень капризное растение, и в домашних условиях бутон у него почти никогда не появляется.
Вечнозеленый кустарник боится прямых солнечных лучей и предпочитает прохладу, поэтому сотрудники Ботанического сада строго следят за тем, чтобы температура в оранжерее не поднималась выше плюс десяти градусов.
Селекционерами выведено более тысячи сортов камелий всевозможных цветов. Обычно в оранжерее ТГУ можно было увидеть представителей трех из них — розового и белого оттенка. В этом году зацвело недавнее приобретение сада — пару лет назад здесь появились небольшие побеги японских камелий, которые впервые распустились этой зимой бутонами красного и желтого окраса.
А вот азалии пока не спешат зацветать. Как правило, эта пора проходится на середину февраля. В этом году все сдвигается на пару недель. Увидеть цветущую «королеву зимы», которой славится первый Ботанический сад в азиатской части России, можно будет только в начале марта. Сказались сильные и продолжительные морозы, немного сбившие биоритмы растений.